Зарубежный представитель АО «НК «KAZAKH INVEST» Даулет Сактаганов принял участие в семинаре «Лидеры следующего поколения» в Южной Корее, посвященном развитию сотрудничества между Республикой Корея и странами Центральной Азии в сфере горно-металлургического комплекса.
В ходе семинара Д. Сактаганов провел ряд значимых переговоров, в ходе которых ознакомил участников и потенциальных инвесторов с реформами в сфере ГМК Казахстана. Так, представитель нацкомпании презентовал меры по улучшению инвестиционного климата, включая новые законодательные инициативы, направленные на повышение условий для иностранных инвесторов.
«Мы видим огромный потенциал для совместной работы с южнокорейскими партнерами в сфере горно-металлургического комплекса и редкоземельных металлов. Наша деятельность направлена на создание максимально благоприятных условий для инвесторов, и мы готовы предоставить всю необходимую поддержку для успешной реализации проектов», – сказал Д. Сактаганов.
Мероприятие предоставило уникальную платформу для обмена опытом и обсуждения перспектив развития отрасли ГМК и собрало представителей госорганов стран Центральной Азии, а также ведущих корейских компаний в сфере ГМК.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
4 декабря в Минске состоялось очередное заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука и главы Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрия Крутого, при участии Государственного секретаря Союзного государства Сергея Глазьева. В составе российской делегации в мероприятии также принял участие статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Дмитрий Зверев.
За последние три года торговля между Россией и Беларусью выросла почти на 30%, а за 9 месяцев 2025 года — на 6,8%. При этом доля минеральных товаров снизилась до 12%, а доля готовой продукции выросла — в машиностроении до 24,3%, в лёгкой промышленности — до 7,7%.
В рамках официального визита российской делегации в Индию состоялись переговоры Министра экономического развития России Максима Решетникова с Министром торговли и промышленности Индии Пиюшем Гоялом. Ключевыми темами стали диверсификация товарооборота, устранение барьеров и перспективы соглашения о свободной торговле.