По данным Карелиястата, рост поставок в январе-марте произошел за счет экспорта в страны дальнего зарубежья, который увеличился на 14,7%. Экспортные поставки в страны СНГ снизились на 22,5%.
В структуре экспорта выросли поставки минеральных продуктов (на 29,6%), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (на 11,5%). Снизились экспортные поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (на 44,6%), продукции химического комплекса (на 43,2%), металлов и изделий из них (на 25,4%), машиностроительной продукции (на 9,7%).
Объем импорта зарубежных товаров в Карелию в первом квартале составил 45,8 млн долларов (+3,3%).
В первом квартале 2019 года предприятия и организации Карелии поддерживали торгово-экономические связи с 85 странами мира. Основными торговыми партнёрами среди стран дальнего зарубежья стали Финляндия, Турция, Франция, США, Нидерланды и Великобритания.
Источник: vestikarelii.ru
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел рабочую встречу с Министром промышленности Республики Индонезии Агусом Гумиванг Картасасмитой. В центре переговоров – текущее состояние и широкие перспективы двустороннего промышленного сотрудничества.
Результатом работы по открытию малайзийского рынка, проводимой на протяжении нескольких лет Россельхознадзором при содействии представителя Минсельхоза России в Малайзии, стала аттестация первого российского предприятия для поставок мяса и субпродуктов индейки.