В текущем году планируется ввод в эксплуатацию 170 новых проектов промышленности
Среди них имеются крупные предприятия, весьма важные как для отдельно взятого региона, так и для всей отрасли. Например, в 3-м квартале 2023 года вблизи моногорода Экибастуз в Павлодарской области начнется масштабное производство ферросилиция объемом 240 тыс. тонн в год, что позволит получать ежегодный экспортный доход в размере порядка 460 млн долларов, а также создаст постоянные рабочие места для 800 человек. Стоимость проекта составляет 92 млрд тенге.
В этом году отечественные производители ферросплавов смогут получить первую продукцию нового завода по выпуску спецкокса в Карагандинской области производительностью 400 тыс. тонн в год. Это уменьшит импортные расходы на 57 млрд тенге ежегодно, а также позволит добиться более высокого качества топлива. Стоимость проекта - 43 млрд тенге, рабочих мест - 261.
Костанай, центр машиностроения республики, в этом году станет локацией для производства ключевых компонентов для мостов коммерческого грузового транспорта. Завод отличается высокой степенью автоматизации, соответствует международным экологическим стандартам и уже сотрудничает с местными учебными заведениями. В период эксплуатации на нем будет трудоустроено до 300 человек.
Еще одной новинкой для автомобильной промышленности в 2023 году станет начало выпуска автомобилей марки Chevrolet Onix в Костанае. На рынке будет представлено 2 типа седанов, с двигателем на 90 и 132 лошадиные силы. Автомобиль будет производиться в количестве 30 тыс. машин в год. На реализацию проекта задействуется 23,4 млрд тенге, будет создано 400 новых рабочих мест.
Кроме того, планируется производство бытовой техники в моногороде Сарани, алюминиевых радиаторов - в Алматы, конических башен для ветрогенераторов - в Караганде, автомобилей марок Jetour и Kia - в Костанае, алюминиевых дисков - в Павлодаре. Для обеспечения продовольственной безопасности в стране расширится производство макаронной продукции, молока и молочной продукции, мяса птицы и др.
Ожидается, что в текущем году будет создано 13,2 тыс. новых постоянных рабочих мест.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, агропромышленный комплекс Курской области продолжает наращивать экспортный потенциал.
Товарооборот России со странами АСЕАН неуклонно растет в последние годы — по итогам 2024 г. российский экспорт превысил 11 млрд долл. США и вырос на 5,8%. При этом особое внимание уделяется экспорту высокотехнологичной продукции, товаров с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никита Кондратьев в ходе Бизнес-диалога ЕАЭС-АСЕАН, который прошел 19 июля в г. Санкт-Петербурге на полях ПМЭФ 2025. В ходе дискуссии стороны обсудили перспективы углубления взаимодействия между двумя интеграционными объединениями и планы по развитию контактов между бизнес-кругами.
По итогам 2024 года товарооборот между Россией и Арменией увеличился почти в 2 раза. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач на бизнес-диалоге «Россия — Армения» в рамках ПМЭФ. «Развитие российско-армянских торгово-экономических отношений всегда представляло для нас особую важность как с точки зрения углубления традиционных сфер взаимодействия, так и с позиции развития новых направлений сотрудничества. Армения является стратегическим партнером России как в двусторонних отношениях, так и в рамках многосторонних форматов: Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств», — отметил замминистра.
С сентября текущего года для молодежной аудитории в китайских социальных сетях планируется запустить каналы продвижения российских туристических продуктов под брендом Discover Russia. Об этом сообщила начальник управления внешних коммуникаций Минэкономразвития России Дарья Левченко на сессии «Медиабудущее: как молодежь переписывает правила информационной игры» в рамках ПМЭФ-2025.
Работа Минпромторга России будет направлена на развитие государственной цифровой платформы «Мой экспорт», с акцентом на упрощение процедур, которые российские экспортеры проходят в ходе своей внешнеэкономической деятельности. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов на заседании Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт», которое прошло в рамках ПМЭФ-2025.