Соглашения об этом в рамках ПМЭФ-2024 подписал вице-губернатор Александр Руппель с главами Мостовского района и Сочи.
Компания «Аструм Групп» планирует реализовать в регионе сразу несколько проектов. В сочинском поселке Чемитоквадже планируется гостиничный комплекс на 1430 номеров. В нем также разместятся конференц-залы, СПА-комплекс, бассейны, детские площадки, рестораны и кафе.
Еще один проект реализуют в Головинке. Гостиничный комплекс на 2500 номеров будет включать в себя крытый всесезонный аквапарк, бассейны, парки, конференц-залы, рестораны и кафе, спортивные центры, а также центры здоровья с лечебными процедурами. В ходе реализации проекта благоустроят 1300 метров набережной реки Шахе и 200 метров пляжа, построят спорткомплекс в долине реки, а также сделают канализацию в микрорайоне Головинка.
Третий гостиничный комплекс планируют построить в Мостовском районе. На 60 гектарах появится отель на 1000 номеров, развлекательный и спортивный центры, СПА-комплексы, аквапарк и парковки.
Всесезонный комплекс разместится в Псебае, ввести его в эксплуатацию планируют через 5 лет, а объем инвестиций оценивается в 15 млрд рублей.
- Крупный гостиничный комплекс в Мостовском районе станет не только еще одной точкой притяжения туристов, но и крупным работодателем. Его создание стало возможным благодаря активной работе краевого Агентства по привлечению инвестиций. Инвестор оценил качественную результативную работу наших специалистов в рамках другого проекта и принял решение продолжить и развить сотрудничество, - отметил Александр Руппель.
Вице-губернатор добавил, что сегодня на сопровождении Агентства находятся 147 проектов на общую сумму более 370 млрд рублей. В результате работы Агентства инвесторам удается оперативно разрешить 80% вопросов, возникающих в ходе реализации проектов.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В алжирской столице состоялись переговоры российской делегации под председательством директора Департамента цифрового развития Минтранса России Артема Юренкова, при участии представителей подведомственного Минтрансу России ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», с Министерством внутренних дел, регионального самоуправления и транспорта Алжира, которое представлял Генеральный секретарь – заместитель министра Джамель Эддин Дриди, а также официальными лицами государственных учреждений АНДР в области гражданской авиации.
В рамках рабочего визита в Оман 13 ноября 2025 г. состоялись встречи заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерины Приезжевой с заместителем Министра здравоохранения Султаната Оман доктором Ахмедом Альмантари и с заместителем Министра по торговле и промышленности Султаната Оман д-ром Салихом Мисаном.
Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.
Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.
Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.