Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и глава Республики Калмыкия Бату Хасиков подписали «дорожную карту» внедрения единой цифровой платформы «ГосТех» в республике.
«Когда-то Калмыкия начинала не с самых высоких показателей в рейтинге цифровой зрелости, но благодаря усилиям региональных властей удалось улучшить результаты. Для того чтобы ускорить цифровизацию, необходимо использовать лучшие федеральные и региональные практики. По указу Президента в регионах необходимо создать и запустить с 1 января 2024 года в эксплуатацию государственные информационные системы с использованием платформы “ГосТех”. Важно понимать, что это уникальная облачная платформа, которая даёт возможность использовать уже существующие сервисы и очень быстро вводить их в эксплуатацию. Я знаю, что есть стремление главы республики быть первопроходцами в этой области, мы это приветствуем. Поэтому мы подписали “дорожную карту”, которая позволит ускорить цифровое развитие республики», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Согласно «дорожной карте», до конца III квартала 2023 года планируется отобрать из существующих на платформе готовых решений те, которые будут переиспользованы регионом для создания собственных информационных систем и развития уже существующих. Детальный план-график будет сформирован и утверждён на президиуме Правительственной комиссии по цифровому развитию до конца 2023 года.
Перевод информационных систем Республики Калмыкия на платформу «ГосТех» позволит обеспечить высокий уровень информационной безопасности региональной информационной инфраструктуры, а также внедрить клиентоцентричный подход в предоставлении государственных услуг. Использование компонентов «ГосТеха» поможет обеспечить повышение позиции региона в рейтинге цифровой зрелости за счёт использования решений на ЕЦП «ГосТех» и переиспользования лучших региональных практик.
В ходе совещания также обсудили взаимодействие Координационного центра с Республикой Калмыкия по инцидентам и проектам. По результатам встречи представители центра выразили готовность пригласить главу Республики Калмыкия с командой в Координационный центр для обмена опытом.
«Калмыкия готова совершить новый рывок в цифровой трансформации. В этом нам поможет федеральный центр. Подписание “дорожной карты” внедрения единой платформы “ГосТех” в республике станет мощным рывком в повышении безопасности государственных и муниципальных информационных систем, приведёт их в соответствие с сегодняшними вызовами. Для этого мы поэтапно устраняем цифровое неравенство. До 2030 года установим базовые станции универсальных услуг: интернет и мобильная связь будут доступны даже в самых маленьких и отдалённых посёлках. Ещё один инструмент в этом направлении – соглашение об участии Калмыкии в качестве пилотного региона в проекте Координационного центра Правительства России. Тем самым мы достигнем цифровой зрелости, а это стратегический продукт для всей страны, который помогает ускорить все жизненные и государственные процессы, позволит нам быстрее реагировать на изменения и эффективнее взаимодействовать с общественными организациями и гражданами. Именно в этом сегменте развития Республика Калмыкия может показать результаты. Важно сформировать новую культуру и у коллег, и у наших жителей. Я думаю, что при поддержке Правительства России и личном участии вице-премьера Дмитрия Чернышенко у нас всё получится», – сказал глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.
Кроме того, было подписано соглашение между Аналитическим центром и правительством Республики Калмыкия. Республика является участником пилотного проекта по созданию регионального координационного центра. Соглашение предусматривает сотрудничество и информационное взаимодействие, подписание документа является одним из необходимых условий для создания регионального координационного центра (РКЦ). В ближайшее время ожидается утверждение руководством республики «дорожной карты» создания РКЦ Республики Калмыкия, который планируется создать на базе Ситуационного центра главы республики.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.