Новости

В Москве, в учебно-выставочном комплексе «Тимирязев Центр», продолжается 26-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». В рамках форума, 9 октября, Федеральный центр «Агроэкспорт» организовал панельную дискуссию на тему «Экспорт сельскохозяйственной продукции российских регионов». Она собрала представителей федеральных и региональных органов власти, финансового сектора и отраслевого сообщества, которые обсудили прогресс в реализации проектов по экспорту сельскохозяйственной продукции, а также актуальные тенденции и лучшие методы продвижения российских продуктов на международных рынках. Одним из основных спикеров мероприятия стал исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он сообщил, что по данным на конец сентября, республика экспортировала более 450 тыс.тонн продукции АПК, на $218 млн.

– Сегодня перед нами стоит цель – к 2030 году увеличить экспорт до $651,2 млн, то есть в два раза к 2021 году, – сказал он.

Башкирские аграрии поставляют свою продукцию в 44 страны мира. Среди основных стран-импортеров – Индия (38,5%), Иран (15%), Казахстан (13%) и Латвия (9,2%).

По словам исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства, республика обладает достаточным экспортным потенциалом, в том числе, через увеличение продажи за рубеж зерна до 1 млн тонн, масложировой продукции – до 150 тыс. тонн, сахара – до 150 тыс. тонн, сгущенного молока – до 1 млн банок, кондитерских изделий – до 1 тыс. тонн, мёда – до 100 тонн, инкубационного яйца – до 4 млн штук, сухого молока – до 5 тыс. тонн.

Объем экспорта региональной сельхозпродукции в 2023 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 12%, всего из республики было отгружено более 730 тыс. тонн агропродукции на $328 млн.

Для реализации целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт» по увеличению поставок продукции агропромышленного комплекса за рубеж в Башкирии реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК».

– Физический объем товарной продукции на экспорт мы, скорее всего, сохраним на уровне рекордного показателя прошлого года, – сказал Ильшат Фазрахманов по итогам тематической панельной сессии выставки «Золотая осень-2024».

В структуре экспорта основная доля приходится на масложировую продукцию (66,8%), зерновые (более 9%), продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности (14%), маслосемена, спирты, мед и другие продукты (6%), мясную и молочную продукцию (3,5%).

Напомним, агропромышленный комплекс Башкирии представлен на выставке «Золотая осень – 2024» большим стендом с презентацией региональных продуктов и национальных брендов, в том числе, башкирский мёд, белебеевские сыры, деликатесы из конины, говядины. Кроме того, здесь размещена настоящая борть с живыми пчелами и прозрачный улей «Алтын Солок».

На республиканском стенде участники и посетители выставки могут ознакомиться с региональной селекцией, цифровыми технологиями, работой компактного эмбровизора, который демонстрирует ускоренную съемку развития эмбриона животного. Участие в мероприятиях выставки принимает делегация, насчитывающая около 100 представителей республиканских агропредприятий и организаций.

Справочно:

26-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – это одно из самых значимых и крупных мероприятий в сфере сельского хозяйства, представляющее собой основную платформу для демонстрации достижений агропромышленного комплекса и обсуждения ключевых вопросов развития отрасли.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Рыбоперерабатывающее предприятие из Приангарья получило сертификат «Сделано в России»

Продовольственный бренд по производству рыбной продукции и переработке морепродуктов ИП «Шарпинская» из Ангарска получил сертификат национального бренда «Сделано в России», подтверждающий высокое качество производимой продукции.

Экспорт продукции АПК Вологодской области вырос почти на 40%
Продукция вологодских товаропроизводителей заслуженно пользуется доверием, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
Владимир Потешкин: «Процедура допуска иностранных авиакомпаний в Россию – одна из самых быстрых в мире»

Заместитель Министра транспорта Владимир Потешкин принял участие в совещании Комитета «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства. В своем выступлении он подчеркнул, что Россия обладает широкой географией международных полетов, охватывающей 37 стран, включая регионы Ближнего Востока, Азии, СНГ и Африки.

Барнаульское промпредприятие впервые поставило фотосепараторы в Саудовскую Аравию

Компания «СиСорт» впервые поставила три аппарата для сортировки кофейных зерен в Саудовскую Аравию. Это тридцать четвертая страна в экспортной географии промпредприятия. Отгрузка фотосепараторов стала для предприятия первой, организованной авиатранспортом, а сама отгрузка открыла доступ к одному из самых динамичных рынков кофейной индустрии в регионе.

Томская светотехническая продукция представлена на масштабном промышленном форуме в Индии
С 9 по 11 сентября в пригороде Дели – Гандинагаре – проходит российская промышленная неделя «Иннопром. Индия», приуроченная к визиту Президента России в Индию и саммиту БРИКС.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!