В Приморье намерены собирать гусеничный комбайн «Гомсельмаш». Первую партию планируется выпустить уже в 2025 году. Об этом в интервью сообщил министр сельского хозяйства края Андрей Бронц.
Министр принял участие в Белорусской агропромышленной неделе, где встретился с дилерами заводов-производителей. Стороны обсуждали расширение поставок в Приморье сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе новых моделей. Так, завод «Гомсельмаш» выпускает гусеничный комбайн, производство которого планируется наладить в Приморье.
«Прорабатываем с китайской компанией вопрос производства ходовой части комбайна, верхнюю, молотилку будем закупать в Белоруссии. Для этого в Приморье строится производственное здание со всей инженерной инфраструктурой. В нем будет установлено оборудование для сборки комбайна. Надеюсь, в следующем году уже выпустим первую партию», – подчеркнул Андрей Бронц.
Он напомнил, что в Надеждинском районе также строится демонстрационный центр белорусской техники.
«В четырех боксах расположится сервисный центр для тракторов Минского завода. В шоуруме впервые представят сельскохозяйственный МАЗ», – добавил руководитель ведомства.
Андрей Бронц отметил новинки сельскохозяйственной техники на выставке «Белагро» – беспилотные комбайны и трактора, сеялки точного посева.
«Например, компания “Амкодор” производит более 200 наименований различной промышленной, дорожно-строительной, сельскохозяйственной техники. Предложили им поставлять технику для наших аграриев, компания будет участвовать на “Дне поля” в Приморье в сентябре», – добавил министр.
Также в ходе визита в Республику Беларусь Андрей Бронц договорился с руководством Белорусского государственного аграрного технического университета о переобучении приморских преподавателей, есть предложение повысить квалификацию работников отрасли с высшим образованием.
«Важное направление сотрудничества – производство семян. Сегодня не все многолетние травы могут выдержать двухнедельные подтопления. Отработаем технологию, проведем подбор сортов и культур, которые можно выращивать в наших переувлажненных условиях», – обозначил он.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В год 70‑летия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), созданной в 1956 году, с 9 по 12 июня в Душанбе состоялась LIII сессия Совещания Министров ОСЖД. В ее работе приняли участие представители 21 страны – делегации министерств и железнодорожных компаний государств – членов ОСЖД. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Алексеем Шило.
Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова совместно с представителями южноуральского агробизнеса в рамках рабочего визита в Харбин обсудила расширение поставок продовольственной продукции в Китай. В качестве экспорта могут выступать и побочные продукты переработки, например, гречишная шелуха, шроты и жмых, льняное волокно.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников выступили модераторами пленарного заседания VI Международного туристического форума «Путешествуй!». Оно было посвящено теме «Время путешествовать: многообразие впечатлений доступно каждому».