29 марта 2023 г. – Гурьевский рудник, предприятие филиала-сегмента «Горнорудные активы» ЕВРАЗ ЗСМК, в марте добыл юбилейную 250-миллионную тонну известняка.
В год рудник стабильно производит около 2,7 млн тонн высококачественного известняка, который содержит в сыром виде 54 % кальция. Основной потребитель продукции – ЕВРАЗ ЗСМК. Рудник также обеспечивает продуктом ряд строительных организаций, производителей бетона и асфальта, а также сахара.
«У Гурьевского рудника богатая история. Он ровесник Кузнецкого металлургического комбината, в прошлом году отметил 90-летие. Запасы известняка достаточно велики – в большом контуре карьера содержится еще порядка 250 млн тонн. Мы тесно сотрудничаем с металлургами, стремимся улучшить качество нашего продукта. Развиваем рудник, внедряя современные технологии с автоматизированными системами», – отметил генеральный директор ООО «Гурьевский рудник» Сергей Жутов.
В состав ЕВРАЗа Гурьевский рудник вошел в 2004 году. В 2011-м в эксплуатацию был введен дробильно-сортировочный погрузочный комплекс мощностью 2,9 млн тонн сырого известняка в год. Оборудование полностью автоматизировано, управляется одним диспетчером, горная масса из карьера доставляется по системе конвейеров. Позже был приобретен рассеивающий комплекс, обеспечивающий помол на более мелкие фракции. В 2018 году запущена почти полностью автоматизированная модульная котельная. Сейчас на предприятии продолжают модернизировать производственные процессы и совершенствовать технологии добычи и переработки известняка.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Воронежская Группа компаний «ИНТЕЛКА» приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге. Форум, собравший 5 национальных экспозиций и порядка 50 иностранных участников, стал площадкой, где воронежский разработчик цифровых решений заявил о себе как на внутреннем, так и на внешнем контуре деловой программы. Компания выступила единым спикером от РФ на сессии с Индонезией и провела переговоры о промышленной автоматизации на стенде «Сколково».
Работу республики высоко оценила гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным.
17 июня на территории выставочного центра «Экспо-Волга» состоялось торжественное открытие 16-й Международной специализированной выставки-форума «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия». Мероприятие является одним из ключевых событий нефтегазохимической отрасли Самарской области и выступает платформой для демонстрации ее промышленного потенциала.
В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 министр экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королева провела рабочую встречу с руководством Ассоциации экспортеров и импортеров.