Среди экспонатов были электромобили, автозапчасти, текстиль, медицинские товары, специализированная сельскохозяйственная продукция, технологии и оборудование, строительные материалы, мебель, потребительские и электронные товары. Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов выступил перед гостями с приветственной речью, отметив высокую организацию выставки и пожелав успехов бизнесменам.
Перед присутствующими выступил президент ТПП КР Темир Сариев и подчеркнул важность сотрудничества с Китаем. Он отметил значимость крупных совместных проектов, таких как строительство дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которое позволит расширить экономическую составляющую и поднять сотрудничество на новый уровень.
На выставке принимают участие бизнесмены из различных городов Китая, включая Сиянь, Кызыл-Суу, Кашгар, Урумчи и другие. На протяжении трех дней, предприниматели Кыргызстана имеют возможность посетить выставочный комплекс и найти новых партнеров среди китайских компаний.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В Минсельхозе России состоялись переговоры заместителя Министра сельского хозяйства Максима Марковича с заместителем Министра сельского и лесного хозяйства Турции Ахметом Багджы. Основное внимание стороны уделили развитию сотрудничества в области торговли сельхозпродукцией и минеральными удобрениями.
В Гуанчжоу завершилась встреча министров АТЭС по развитию малого и среднего предпринимательства. Участники мероприятия обсудили роль научно-технологических инноваций в развитии МСП, влияние цифровизации и искусственного интеллекта на предпринимательство, а также создание условий для более инклюзивного развития малого и среднего бизнеса.
Среди них индийская выставка и конференция разработчиков программного обеспечения, промышленная ярмарка в Китае, а также крупнейшие события в сфере пищевой промышленности в Объединенных Арабских Эмиратах, Мексике и Вьетнаме.
В Хабаровске на площадке II Российско-Китайского форума состоялось 30-е пленарное заседание Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Российскую делегацию возглавил статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Дмитрий Зверев, китайскую – заместитель Министра транспорта Ли Ян. В заседании приняли участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и вице-губернатор Оренбургской области Антон Ефимов.