Новости

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин прибыл в Курганскую область по личному поручению Президента РФ, чтобы оценить ситуацию на месте и оперативно принять решения по предотвращению возможных последствий паводка. Глава Минстроя России совместно с Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым совершил объезд города Кургана, принял участие в инструктаже для патрульных дамб, а также провел совещание по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья в регионе.

Ирек Файзуллин оценил текущую паводковую обстановку и ход подготовительных работ, в том числе в части укрепления защитных сооружений. Министр вместе с Губернатором Курганской области посетил городскую набережную, на которой проведены работы по укреплению в связи с паводковой ситуацией. Мониторинг ситуации в городе осуществляется в круглосуточном режиме, в том числе по камерам видеонаблюдения. В здании Правительства Курганской области Ирек Файзуллин ознакомился с работой дополнительной системы мониторинга, установленной региональными властями. В регионе проводится отселение жителей с подтопляемых территорий. С учётом резервных, развёрнуто 99 пунктов временного размещения.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин и Губернатор Курганской области Вадим Шумков приняли участие в инструктаже для патрульных дамб.

«Все те меры, которые региональное правительство, команда Губернатора, осуществляет — адекватны, действительно, текущей ситуации. Самое главное, конечно, не потерять людей. Все остальное мы с вами организуем и сделаем»,- подчеркнул Ирек Файзуллин.

Для пресечения противоправных действий в Курганской области организовано патрулирование гидротехнических сооружений.

Круглосуточную охрану дамб будут осуществлять патрульные группы из числа сотрудников МЧС России, а также группы из инженерно-технического персонала и техники Курганской, Челябинской и Свердловской областей, добровольцы из числа работников заводов. На учет взяты наиболее опасные участки дамб города.

Также глава Минстроя России совместно с Губернатором Курганской области провел совещание по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья в регионе, в ходе которого обсудили текущую ситуацию в Курганской области, проведённые работы по защите объектов инфраструктуры, организацию работ по оказанию мер поддержки граждан и по определению ущерба в результате ЧС.

На сегодняшний день в регионе организованы все возможные подготовительные противопаводковые мероприятия, в том числе ведется работа по укреплению дамб. Многое сделано для защиты людей: организованы ПВР, оказывается помощь гражданам по вывезу ценного имущества, предусмотрены каналы подачи заявлений на получение компенсаций.

Для защиты населенных пунктов и борьбе с последствиями паводка федеральный центр и команда региона держат ситуацию на контроле. Сегодня в эту работу уже включены все причастные органы власти — федеральные и региональные, каждый в рамках своих компетенций уже отрабатывает задачи.

«Основная тема нашей поездки связана с ситуацией по паводку, очень много превентивно отработано командой Губернатора Курганской области. Это важно потому что всегда последствия преодолевать сложнее. Область будет поддержана со всех направлений и в том числе федеральными органами исполнительной власти. Соответствующие поручения Президента и Председателя Правительства уже есть», - сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Губернатор Курганской области Вадим Шумаков рассказал о противопаводковых мероприятиях, которые проведены и проводятся в регионе: «Строятся и повышаются дамбы в пяти муниципальных округах и в Кургане. В Кургане мы повышаем высоту до отметки 11 метров и выше. Вместе с тем правобережная часть города при текущих отметках прогноза Росгидромета будет затоплена, поэтому задача - всем уходить. Мы проводим превентивную эвакуацию. Оповещение и информационная работа вообще не прекращаются, ни днём, ни ночью. Сейчас это самая главная задача. Я всегда говорю: «Ущерб переживем, имущество восстановим». Самое главное, чтобы люди сейчас выселялись из мест потенциального подтопления. Я по этому поводу обращаюсь ко всем уже ни в первый, ни второй, ни третий раз: «Пожалуйста, выезжайте!». Есть места размещения домашних питомцев, парковки автомобилей, для хранения имущества несколько складов».

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Белгородская область за год поднялась на 38 позиций в рейтинге РЭЦ
Регион стал единственным в Черноземье, кто за год смог улучшить свои позиции в рейтинге.
Новгородская область в тройке лучших субъектов СЗФО по внедрению Регионального экспортного стандарта
Новгородская область в тройке лучших субъектов СЗФО по внедрению Регионального экспортного стандарта
Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на международные рынки  
У Московского экспортного центра для этого есть множество инструментов. В 2025-м объём поддержанного МЭЦ экспорта составил 27,3 млрд рублей.
За 11 месяцев 2025 года российский агроэкспорт в Китай вырос на 14%

По оценкам, за 11 месяцев 2025 года Россия поставила на китайский рынок продукции АПК стоимостью свыше 6,7 млрд долл. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем увеличился на 14%. Таким образом, в 2025 году Китай уверенно сохранял 1-е место среди стран-покупателей отечественного продовольствия.

Объем экспорта столичных компаний отрасли энергетического машиностроения увеличился на 58 процентов
Среди основных покупателей — Казахстан, Турция, Беларусь, Алжир, а также Индия
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!