Новости

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провел очередное заседание Инвестиционного совета при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

Согласно повестке заседания рассмотрены 4 вопроса, в частности подведены итоги участия кыргызской делегации на Международном инвестиционном энергетическом форуме в г. Вена (Австрийская Республика), рассмотрены меры по увеличению инвестиций в Кыргызскую Республику и увеличению экспортного потенциала Кыргызской Республики, а также заслушана информация об итогах деятельности Центра государственно-частного партнёрства при Национальном агентстве по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики за 5 месяцев 2024 года.

Выступая с приветственным словом, Глава Кабинета Министров рассказал членам совета о подготовке запуска строительства двух ключевых стратегических проектов: строительства Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что эти проекты имеют огромное значение для экономического и инвестиционного развития Кыргызстана, обеспечивая энергетическую независимость, улучшая транспортную инфраструктуру и создавая новые рабочие места.

«Строительство Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан это значимые проекты. Мы уверены, что эти проекты изменят экономический ландшафт Кыргызстана и способствуют улучшению качества жизни наших граждан»,- сказал Акылбек Жапаров.

Далее была заслушана информация по вопросам повестки заседания.

Заслушав информацию, Глава Кабмина дал ряд поручений, в числе которых на нескольких иностранных языках опубликовать на сайте Министерства иностранных дел Кыргызской Республики и Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики необходимую справочную информацию, а также основную нормативно-правовую базу для инвесторов, включая новый Налоговый кодекс.

Кроме этого, Акылбек Жапаров поручил усилить работу по привлечению прямых инвестиций, а также включить данный вопрос в повестку заседания коллегии Администрации Президента.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Московская область нарастила объем экспорта кормов для домашних животных
С января по июнь 2026 года предприятия Подмосковья поставили зарубежным партнерам свыше 18 тыс. тонн сбалансированного питания для кошек и собак.
Столичная промышленная продукция востребована в странах СНГ и Азии
На Индию, Казахстан и Беларусь приходится практически половина всех промышленных поставок Москвы.
В Барнауле обсудили развитие экспортного потенциала АПК Алтайского края

15 июля в правительстве Алтайского края состоялось совещание по вопросу развития экспорта продукции АПК региона с участием руководства Минсельхоза России, Федерального центра «Агроэкспорт» и ведущих экспортоориентированных компаний. В рамках мероприятия были подведены предварительные итоги экспорта аграрной продукции Алтайского края за первое полугодие 2026 года, рассмотрены дальнейшие шаги по увеличению поставок на приоритетных направлениях, а также меры государственной политики, направленные на расширение присутствия на зарубежных рынках.

Министры экономики России и Казахстана обсудили вопросы сертификации и платформенной экономики

В Москве состоялась встреча Министра экономического развития России Максима Решетникова с Министром торговли и интеграции Республики Казахстан Арманом Шаккалиевым.

Инициатива Минэкономразвития России по безбумажной торговле была одобрена Комиссией ООН по праву международной торговли

По итогам 59-й сессии Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), прошедшей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, российская инициатива по правовым аспектам безбумажной торговли официально включена в программу нормотворческой работы Комиссии. Дальнейшее развитие проекта будет проходить в рамках специализированной рабочей группы ЮНСИТРАЛ.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!