19-20 октября 2023 года в Москве в МВО «Манеж» проходил Международный экспортный форум «Сделано в России».
В работе сессии «Реальные кейсы выхода на рынки MENA, Латинской Америки, Азии, Африки южнее Сахары, ЕАЭС» принял участие Генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (IEXPA) Юрий Шурыгин.
Юрий Шурыгин выступил на сессии с докладом «Работа на рынках Евразийского экономического союза» и рассказал ее участникам о новых возможностях для развития ВЭД в странах ЕАЭС в условиях санкций и ограничений, о перспективных нишах для российских экспортеров в данных странах, а также привел примеры успешных практик работы на рынках ЕАЭС с учетом текущих вызовов, особенностей и перспектив.
"Внешнеторговые партнеры из стран ЕАЭС интересны не только в качестве конечных покупателей российской продукции, но также и в роли посредников, способных успешно решать различные сложные и нестандартные задачи", - полагает Шурыгин.
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.