31 января 2024 года в 04:01 энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. В соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный энергоблок считается находящимся «в эксплуатации без генерации» вплоть до полного удаления ядерного топлива.
«За период работы в режиме генерации второй энергоблок выработал более 256 млрд кВт*ч электроэнергии. Такого объема достаточно для обеспечения на современном уровне электропотребления 4,3 миллиона жителей России в течение всего 45-летнего срока эксплуатации энергоблока. Как и в случае с энергоблоком №1, остановленным в декабре 2021 года, на втором блоке в дальнейшем будут проводиться штатные операции, которые, по сути, практически не отличаются от обычных плановых остановок», — сообщил генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков.
На Курской АЭС реализуется смена поколений энергоблоков. К концу текущего года планируется пуск нового инновационного энергоблока №1 Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. Замещение выбывающих мощностей поэтому будет незаметным для потребителей электроэнергии.
Мощности энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС, выведенных из режима эксплуатации с генерацией, будут замещены двумя энергоблоками станции замещения Курская АЭС-2. Новые блоки сооружаются по современному проекту АЭС отечественного дизайна, созданного российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.
Строящиеся энергоблоки с реактором ВВЭР-ТОИ - самые мощные энергоблоки в российской атомной энергетике, обладают улучшенными технико-экономическими показателями.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Зверев провел встречу с Почетным Послом, членом парламента, Министром иностранных дел и сотрудничества с Восточной Африкой Объединенной Республики Танзании Махмудом Табитом Комбо.
Минэкономразвития России совместно с Российским экспортным центром (АО «РЭЦ»), Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АНО «АСИ») и Агентством креативных индустрий г. Москвы (АНО «АКИ») провело вебинар на тему «Возможности для российско-индонезийского сотрудничества в сфере креативных индустрий». В мероприятии приняли участие около 100 российских компаний и организаций.
Заместитель Министра сельского хозяйства Роман Некрасов рассказал о результатах и перспективах экспорта российской халяльной продукции на ХV Международном конгрессе «Халяль», который прошел в рамках выставки «Продэкспо-2026».