Новости

ПАО «КАМАЗ» поставит двадцать электробусов КАМАЗ-6282 в Волгоград.

Контракт на поставку партии электробусов КАМАЗ-6282 заключён между МУП «Метроэлектротранс» и официальным дилером ПАО «КАМАЗ» по продажам пассажирской техники ООО «Автобусный – Центр Столица». Электробусы закупаются в рамках программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта, которая реализуется под руководством Заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко в соответствии с поручением Президента РФ.

Инновационная техника будет поставляться в Волгоград поэтапно в течение 2023 года: первые десять машин должны поступить в распоряжение заказчика до 6 октября, оставшиеся – до 27 октября. Новые электробусы планируется запустить по маршруту № 5, который начнёт работать в границах «Родниковая долина – Волгоград I».

Напомним, в сентябре 2022 года «КАМАЗ» передал в Волгоград электробус для тестовой эксплуатации на улицах города. В течение месяца инновационный пассажирский транспорт курсировал по различным маршрутам, чтобы новинку смогли протестировать жители всех районов. Также тестовая обкатка позволила властям области оценить все преимущества нового вида электротранспорта на практике и принять решение о приобретении электробусов КАМАЗ для работы на городских линиях. При этом вся партия КАМАЗ-6282 поступит в Волгоград в новой комплектации с применением санкционно устойчивых компонентов.

Федеральный проект по развитию городского электротранспорта одновременно реализуется в 10 регионах. В нём участвуют областные центры Липецкой, Ярославской, Нижегородской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, а также Краснодарского, Красноярского и Пермского краёв. В рамках проекта предусмотрена поставка более 280 электробусов, 647 вагонов трамваев, а также установка более 120 зарядных станций, чтобы обеспечить в регионах стабильное функционирование электробусной маршрутной сети. При этом производство транспортных средств и объектов инфраструктуры будет сосредоточено в России. Это обеспечит не только развитие отечественного транспортного машиностроения, но и выполнение программ импортозамещения.

«КАМАЗ» намерен принять активное участие в реализации этой госпрограммы: уже подписан договор на поставку десяти электробусов КАМАЗ-6282 в Курск. Кроме того, автогигант сегодня единственный производитель в России, сертифицировавший электробус с санкционно устойчивыми компонентами.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на международные рынки  
У Московского экспортного центра для этого есть множество инструментов. В 2025-м объём поддержанного МЭЦ экспорта составил 27,3 млрд рублей.
За 11 месяцев 2025 года российский агроэкспорт в Китай вырос на 14%

По оценкам, за 11 месяцев 2025 года Россия поставила на китайский рынок продукции АПК стоимостью свыше 6,7 млрд долл. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем увеличился на 14%. Таким образом, в 2025 году Китай уверенно сохранял 1-е место среди стран-покупателей отечественного продовольствия.

Объем экспорта столичных компаний отрасли энергетического машиностроения увеличился на 58 процентов
Среди основных покупателей — Казахстан, Турция, Беларусь, Алжир, а также Индия
Перспективы внешней торговли с компаниями Индии обсудили в Марий Эл
24 декабря Агентство экспортного развития Республики Марий Эл организовало для региональных экспортно ориентированных компаний деловую конференцию «Перспективы внешней торговли с индийскими компаниями».
В Йошкар-Оле прошла конференция «Новые возможности во внешней торговле»
16 декабря для представителей малого и среднего бизнеса Республики Марий Эл была организована конференция «Новые возможности во внешней торговле».
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!