28–30 марта в Ташкенте (Республика Узбекистан) проходит крупное выставочное событие в сфере пищевой промышленности – XXII международная выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства – UzFood». Беларусь представляет масштабную экспозицию с участием более 20 производителей пищевой продукции.
Организатор экспозиции Belarus – The Taste of Nature – выставочное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. Экспозиция проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Посольства Республики Беларусь в Республике Узбекистан.
28 марта состоялось открытие выставки и белорусского павильона. В церемонии открытия экспозиции Belarus – The Taste of Nature приняли участие заместитель Министра – директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Смильгинь, заместитель Министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Умид Мамадаминов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич, генеральный директор холдинга «Гродномясомолпром» Валерьян Клим, первый заместитель генерального директора концерна «Брестмясомолпром» Алексей Степанович, заместитель директора выставочного предприятия «Белинтерэкспо» Андрей Шаханович.
Экспозицию Беларуси на выставке отличает разнообразие представленных направлений и продуктов питания.
Концерн «Белгоспищепром» представляет продукцию кондитерских фабрик «Коммунарка», «Спартак» и «Красный пищевик». Широко представлены мясоперерабатывающие предприятия и производители молочной продукции, входящие в состав холдинга «Гродномясомолпром» и концерна «Брестмясомолпром».
Мясную продукцию демонстрируют Брестский, Пинский, Слонимский, Волковысский, Гродненский и Ошмянский мясокомбинаты. Молочный сегмент представлен Кобринским маслодельно-сыродельным заводом, Минским маргариновым заводом, Лунинецким молочным заводом, Лидским молочно-консервным комбинатом, компаниями «Молочный мир», «Молочный гостинец» и Минским молочным заводом № 1.
Хлебобулочные изделия демонстрирует ОАО «Берестейский пекарь», а компания «Беллакт» привезла продукты для детского питания.
На выставке также представлена продукция ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» и ОАО «Лидские пищевые концентраты».
В день открытия выставки состоялся Узбекско-Белорусский бизнес-форум, участие в котором приняли более 50 руководителей и представителей государственных органов и деловых кругов двух стран.
На мероприятии рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольствия. Представлена информация о продовольственном потенциале Республики Беларусь, а также продемонстрированы презентации экспортного потенциала Брестской и Гродненской областей. По завершении мероприятия деловые круги двух стран продолжили работу в формате B2B-переговоров, отдельно они состоялись и на стендах белорусских предприятий.
Ежегодно выставку UzFood сопровождает насыщенная деловая программа: Ритейл-центр (специализированная площадка для встреч производителей продуктов питания с закупщиками, ритейлерами и дистрибьюторами), семинары и мастер-классы участников.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Заместитель Министра транспорта Владимир Потешкин принял участие в совещании Комитета «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства. В своем выступлении он подчеркнул, что Россия обладает широкой географией международных полетов, охватывающей 37 стран, включая регионы Ближнего Востока, Азии, СНГ и Африки.
Компания «СиСорт» впервые поставила три аппарата для сортировки кофейных зерен в Саудовскую Аравию. Это тридцать четвертая страна в экспортной географии промпредприятия. Отгрузка фотосепараторов стала для предприятия первой, организованной авиатранспортом, а сама отгрузка открыла доступ к одному из самых динамичных рынков кофейной индустрии в регионе.
«Индия занимает первое место в мире по численности населения, это огромный, очень диверсифицированный рынок. Наш регион и Республику связывают прочные внешнеторговые отношения. Последние два года Индия входит в десятку стран-лидеров по объему товарооборота с Краснодарским краем. Только по итогам прошлого года экспорт нашего региона в страну вырос на 14 процентов. Кубань поставляет жиры и масла, овощи, электрические машины и оборудование, пластмассы и изделия из них. Индия импортирует овощи, масличные семена и плоды, жиры и масла, кофе, чай, а также лекарства, керамические изделия, инструменты и оптические, фотографические, кинематографические аппараты. Со своей стороны, мы можем предложить не только поставки продукции, выпускаемой в крае, но и сотрудничество в туристической сфере», – отметил Александр Руппель на встрече с вице-президентом по внешним связям Совета по экономическому развитию правительства штата Андхра-Прадеш Пиюш Авастхи.