Экспорт российской одежды вырос на 37%
Российские экспорт одежды начал заметно расти. С начала 2017 года поставки готовых текстильных изделий увеличились на 25% в натуральном выражении и на 37% — в денежном. Основными рынками сбыта стали Белоруссия (поставки на 42 млн долларов), Казахстан (41 млн долларов) и Украина (13 млн долларов). В ТОП-10 стран-импортеров российской одежды входят и европейские страны: Польша (поставки на 3,4 млн долларов), Франция (2,9 млн долларов), Великобритания (1,9 млн долларов) и Швейцария (1,5 млн долларов).
Основную долю экспорта одежды занимают перчатки и рукавицы (9,6 млн пар), а также маек и фуфаек — около 5,5 млн штук. При этом в стоимостном объеме экспорта лидируют костюмы, юбки и платья: доходы от поставок составили 19,5 млн долларов.
Общий экспорт одежды за первые пять месяцев одежды составил 7,2 млрд рублей, тогда как в 2016 году за аналогичный период было реализовано товаров на 6,1 млрд рублей.
Рязанский производитель листового стекла «Ренессанс-Проект» представляет регион на 32-й Казахстанской международной строительной и интерьерной выставке KazBuild 2026, собравшей более 250 компаний из 21 страны. Предприятие участвует в мероприятии при поддержке регионального Агентства развития бизнеса, оказанной в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Более 160 рязанских экспортно ориентированных компаний воспользовались услугами Рязанского центра экспорта Агентства развития бизнеса с начала года. Всего рязанские компании получили около 700 услуг, включая участие в бизнес-миссиях и международных выставках, поиск иностранных партнеров и помощь в сертификации продукции. Об этом шла речь на вебинаре, посвященном актуальным мерам поддержки со стороны РЦЭ и Российского экспортного центра. Встреча прошла в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и федерального партпроекта «Предпринимательство».
Министр экономического развития России Максим Решетников провел встречу с вице-президентом Мьянмы Нью Со на полях Восточного экономического форума. Стороны обсудили ключевые направления двустороннего взаимодействия, синхронизировали планы по совместным проектам и наметили новые вехи в реализации ранее достигнутых договоренностей.