Новости

За 4 месяца 2026 года объем экспорта составил почти 275 тыс. тонн, а в стоимостном выражении вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительная динамика зафиксирована в 5 товарных группах. Так, наибольший рост показала масложировая отрасль – 71,3%, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – 28%, молочная продукция –16,9%, а также прочая продукция АПК – 23,2%, рыба и морепродукты – 2,7%.

«Мы видим устойчивый интерес со стороны зарубежных партнеров. Сегодня товары наших производителей поставляются более чем в 78 стран мира. Во многом это результат высокой концентрации перерабатывающих предприятий – в регионе их около 1 тыс. Именно это позволяет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Дополнительные возможности открывает развитие новых форматов экспорта, в том числе B2C-поставок через цифровые платформы, которые упрощают выход на конечного потребителя», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталий Мосин.

Формат B2C – это прямые продажи продукции конечным потребителям через зарубежные маркетплейсы. Такой механизм позволяет упростить выход на внешние рынки за счет сокращения части таможенных и логистических процедур. В этом году уже реализована первая тестовая отправка продуктов питания через транспортно-логистический центр «Селятино», объем которой составил 15 тонн. В дальнейшем планируется масштабировать такой формат.

По итогам 2025 года объем экспорта продукции АПК Подмосковья составил 1,3 млн тонн – это около 20% от общего экспорта региона. Также Московская область вошла в ТОП-3 субъектов России по объему агроэкспорта, заняв 3 место, и лидирует в стране по средней цене экспортной тонны.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Вернуться к списку
Другие новости
ИННОПРОМ в Индии состоится в сентябре 2026 года

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Индия» впервые пройдет в Нью-Дели с 9 по 11 сентября 2026 года на площадке выставочного комплекса «Bharat Mandapam». Мероприятие состоится накануне 18-го саммита БРИКС. Новое направление ИННОПРОМ отражает последовательную стратегию расширения географии мероприятия и укрепления международного торгово-промышленного сотрудничества. Организаторами выступят Министерство промышленности и торговли России и Министерство торговли и промышленности Индии.

Вологодская область расширяет географию экспорта черной икры
Существенно вырос объем поставок в Индию – на 155% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года​.
Липецкая область расширяет географию экспорта зерна
По состоянию на 31 мая 2026 года из Липецкой области в Камерун было отправлено 22,6 тыс. тонн пшеницы на сумму, превышающую 5 млн долларов. Это первая поставка зерна из региона в страну, называемую «Африкой в миниатюре».
Агроэкспорт Воронежской области сохранил положительную динамику
Регион укрепляет позиции на международном рынке сельхозпродукции
Иван Куликов совершил рабочий визит в Киргизскую Республику

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Иван Куликов принял участие в IV Совещании министров промышленности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Председателем заседания выступил Заместитель председателя Кабинета Министров - Министр экономики и коммерции Киргизской Республики Бакыт Сыдыков.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!