Значительный рост объема экспорта обусловлен существенным увеличением объемов отгрузки масложировых продуктов, а также выходом на новые международные рынки и расширением географического охвата поставок.
Топ-5 наиболее востребованных сельскохозяйственных товаров, поставленных Белгородской областью за рубеж в 2025 году, выглядит следующим образом: подсолнечное масло, маргарин, рапсовое масло, жмых, свинина.
Содействие региональным компаниям в выходе на внешние рынки оказывает Центр поддержки экспорта Белгородской области. Центр консультирует по вопросам внешнеэкономической деятельности, организует участие в международных выставках, проводит обучение по экспортной тематике.
Реклама. АНО "ЦПЭ БО", ИНН 3123451217
Erid: 2Ranyky83DB
В рамках одного из ключевых событий в сфере международной торговли — выставки China International Import Expo 2025, проходящей в Шанхае (Китайская Народная Республика), — прошло торжественное открытие первого специализированного онлайн-магазина, ориентированного на продвижение и продажу качественной российской продукции. Церемония открытия новой платформы стала значимым событием деловой программы выставки, подчеркивающим динамичное развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества Москвы и Пекина.
5 ноября в Посольстве Исламской Республики Иран статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Дмитрий Зверев встретился с руководителем Организации портов и судоходства Ирана Саедом Расули.
Рязанские компании представили продукцию на международной выставке Turkmen Construction 202 в национальной туристической зоне Туркменистана «Аваза». Форум объединил тысячи делегатов из десятков стран мира и стал важной площадкой для развития деловых связей и продвижения передовых технологий в строительной сфере.
В Армению прибыл состав с первой партией российского зерна, поставленной по новому железнодорожному маршруту через территорию Азербайджана. Экспортирована 1 тыс. тонн пшеницы 3-го класса.
Внешнеторговый оборот России с Эфиопией в 2024 году увеличился на 46% по сравнению с 2023 годом, а в январе-августе 2025-го вырос втрое в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщил Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе поездки российской делегации в Эфиопию.