Новости

Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех примут участие в Российском форуме «Микроэлектроника-2023», который пройдет в Сочи с 9 по 14 октября в Парке науки и искусства «Сириус». В рамках экспертных дискуссий специалисты «Швабе» расскажут о достижениях и перспективах развития фотоники и оптоэлектроники.

Заместитель генерального директора «Швабе» – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов, генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» Вадим Старцев и его заместитель по инновациям и науке Игорь Бурлаков выступят модераторами секций. Эксперты обсудят технологии, которые применяются в оптоэлектронике и перспективы их развития, а также интегральную фотонику, волоконные и лазерные технологии.

«Ежегодно российские ученые, включая представителей нашего холдинга, проводят десятки исследований, публикуют статьи, создают новые изделия, тем самым помогая развиваться фотонике и оптоэлектронике. Эти достижения влияют на выпуск инновационного медицинского, телекоммуникационного и другого оборудования. Уверен, что дальнейшая исследовательская работа по фотонике и оптоэлектронике приведет к новым открытиям и прорывам в разных отраслях», – отметил Сергей Попов.

НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха на форуме представит результаты создания современных типов полупроводниковых лазеров и фотодиодов. Также планируется обсудить особенности получения эпитаксиальных гетероструктур и активных элементов для мощных лазерных излучателей и фотоприемников, работающих в спектральных диапазонах от 0,8 до 12 мкм.

В свою очередь специалисты ГНЦ РФ НПО «Орион» расскажут о перспективах развития матричных фотоприемных устройств средневолнового ИК-диапазона на основе фотодиодов из антимонида индия, обсудят принципы работы фотоприемников на основе коллоидных квантовых точек и выступят с докладом о возможностях создания первого отечественного охлаждаемого матричного фотоприемного устройства мегапиксельного формата. Данные технологии играют важную роль в развитии тепловидения, техники ночного видения и многих других областей современной техники, физики и оптики.

Кроме того, ГНЦ РФ НПО «Орион» представит достижения в области обработки изображений в оптико-электронной системе на основе современных отечественных матричных охлаждаемых ИК-фотоприемных устройств формата 640х512 на основе антимонида индия. Речь пойдет о нелинейном преобразовании пикселей изображения. Этот способ позволяет наблюдать тепловизионную сцену без потери информации об объектах.

В деловой программе также примут участие представители Оптико-механического конструкторского бюро «Астрон» холдинга «Швабе». Предприятие выступает инновационным партнером форума.

Форум «Микроэлектроника» проходит с 2015 года и за это время стал важным событием для российских производителей. В этом году гостей форума ждет насыщенная программа: заседания, дискуссии, доклады, круглые столы, выставки и мастер-классы.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Карельский производитель тренажеров покоряет Испанию

Компания MB Barbell, известная своими профессиональными и уличными тренажерами, с успехом представила свое спортивное оборудование на одной из престижных международных выставок Sportcities Expo в Испании.

В Дубае обсудили российско-эмиратское сотрудничество

В ходе рабочей поездки Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел XII заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, а также выступил на открытии Российско-Эмиратского бизнес-форума.

Россия и Иран работают над устранением барьеров по реализации межрегиональных проектов
По итогам девяти месяцев 2025 года товарооборот между Россией и Ираном вырос на 8,2% по сравнению с прошлым годом.
Томские аграрии и киргизские коллеги договорились о взаимовыгодном сотрудничестве
Томские сельхозпроизводители завершили трехдневный визит в республику Кыргазстан и рассказали о совместных проектах и возможных направлениях дальнейшего сотрудничества.
Дагестанский плодопитомник отправил первую партию саженцев черешни в Узбекистан
Плодопитомник КФХ «Орусханова» в Хасавюртовском районе поставил первую партию саженцев черешни в Узбекистан.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!