Минпромторг РФ проводит общественное обсуждение по введению обязательной цифровой маркировки «Честный знак» печатных учебников общеобразовательного назначения.
Проект постановления предусматривает проведение с 1 сентября 2024 г. по 31 августа 2025 г. (включительно) эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов печатной продукции (учебной литераторы), участие в котором осуществляется на добровольной основе.
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование товара
4901 99 000 0
Учебники печатные общеобразовательного назначения
Во время эксперимента проведут апробацию механизмов цифровой маркировки учебников, а также условий для защиты интересов производителей и покупателей этой продукции.
Оператором эксперимента выступит ЦРПТ, эксперимент будет бесплатным для участников.
Минпромторг России координирует создание и функционирование информационной системы, а также разрабатывает:
- до 1 декабря 2024 г. методические рекомендации по проведению эксперимента и плана-графика проведения эксперимента;
- совместно с уполномоченными органами анализ результатов эксперимента и представление соответствующего доклада в Правительство Российской Федерации до 31 августа 2025 г.
Ассоциация предприятий индустрии детских товаров в формате проектного офиса обеспечивает участие членов организации в эксперименте.
Свои замечания и предложения и запрос на участие в эксперименте в составе рабочей группы от АИДТ необходимо направить на электронный адрес legal@acgi.ru не позднее 30 ноября текущего года.
Справочно:
Проект постановления Правительства Российской Федерации «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов печатной продукции» разработан Минпромторгом России в рамках проработки предложений отрасли - Российского книжного союза о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке учебной литературы средствами идентификации.
Концепцией создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации
от 28 декабря 2018 г. № 2963-р, предусмотрена возможность проведения добровольных экспериментов по маркировке товаров в целях апробации эффективности механизма маркировки как инструмента противодействия незаконному обороту промышленной продукции и адаптации участников оборота товаров к введению обязательной маркировки.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Компания MB Barbell, известная своими профессиональными и уличными тренажерами, с успехом представила свое спортивное оборудование на одной из престижных международных выставок Sportcities Expo в Испании.
В ходе рабочей поездки Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел XII заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, а также выступил на открытии Российско-Эмиратского бизнес-форума.