Новости

В Астане с участием Премьер-Министра Казахстана Алихана Смаилова и Президента Сингапура Халимы Якоб состоялся казахстанско-сингапурский бизнес-форум, который собрал более 200 представителей госорганов и деловых кругов двух стран.

В своем выступлении Алихан Смаилов отметил, что за прошедшие годы между государствами выстроились прочные и гармоничные отношения. На сегодняшний день Сингапур является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана в регионе ASEAN. Так, по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 65% и достиг почти $2 млрд. При этом объем сингапурских инвестиций за этот же период увеличился в 6 раз до рекордного уровня в $400 млн.

«Сегодня в Казахстане успешно работают более 230 сингапурских компаний и совместных предприятий. В то же время у нас есть большой потенциал для расширения и углубления наших экономических связей. Мы имеем все необходимые предпосылки для реализации прорывных инвестиционных проектов», — сказал Алихан Смаилов. 

Он подчеркнул, что крупные сингапурские компании активно расширяют свое присутствие в Казахстане. В частности, глава Правительства отметил успешное партнерство с Surbana Jurong в реализации масштабного проекта «G4 City» в Алматинской области, взаимодействие со всемирно известной производственной группой Indorama, а также значимость соглашения между КТЖ и PSA International по созданию совместного предприятия, которое ускорит развитие Среднего коридора.

«Растущий интерес сингапурского бизнеса к запуску совместных проектов в Казахстане является свидетельством того, что в нашей стране уделяется большое внимание улучшению инвестклимата. Это выражается в мерах господдержки и различных преференциях. Так, функционируют специальные экономические и индустриальные зоны, ориентированные на приоритетные отрасли экономики. Их участники получают доступ ко всей необходимой инфраструктуре. Мы готовы и далее углублять наше сотрудничество с сингапурскими партнерами», — отметил Премьер-Министр. 

Со своей стороны Президент Сингапура Халима Якоб отметила, что Казахстан является крупнейшим партнером Сингапура в Центральной Азии и выразила уверенность в том, что отношения между странами продолжат укрепляться.

«Сегодняшний бизнес-форум собрал множество деловых руководителей, в том числе сингапурских компаний, которые хотят изучить возможности реализации проектов в Казахстане. Учитывая растущие геополитические вызовы, это внесет вклад в диверсификацию экономик обеих стран. В данном контексте Сингапур продолжает быть открытым к расширению партнерства. Казахстан, обладая огромными ресурсами и стратегическим расположением в сердце Центральной Азии, является привлекательным местом для инвестиций с точки зрения различных стран и компаний», — сказала Президент Халима Якоб.

По итогам форума подписан ряд двусторонних соглашений и меморандумов, направленных на укрепление сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, логистики и обучения госслужащих, а также коммерческие документы на сумму $275 млн.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Дмитрий Зверев провел встречу с Министром туризма и гражданской авиации Мальдивской Республики Мохамедом Амином

В Минтрансе России состоялась встреча статс-секретаря – заместителя Министра транспорта Российской Федерации Дмитрия Зверева с Министром туризма и гражданской авиации Мальдивской Республики Мохамедом Амином.

Россия и Беларусь развивают взаимодействие в агропромышленном комплексе

На полях VII заседания Совета по агропромышленной политике ЕАЭС состоялась встреча Министра сельского хозяйства России Оксаны Лут и Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Юрия Горлова. Стороны обсудили приоритетные направления развития сотрудничества в АПК.

Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
Во Вьетнаме востребована столичная электроника и электротехника, а также товары повседневного спроса и продукты питания.
Россия и Малайзия обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере особых экономических зон

5-е заседание Совместной Российско-Малайзийской Комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству состоялось 13 августа в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке. Мероприятие прошло под сопредседательством Министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова и Министра высшего образования Малайзии Замбри Абдул Кадира. В заседании приняла участие заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Евгения Аксенова.

Экспорт АПК в Вологодской области вырос почти на треть
Продукция вологодских производителей завоевала доверие потребителей как в России, так и на международных рынках.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!