Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.
Транспортное сотрудничество России и Казахстана идет вперед уверенными шагами. В рамках дорожной карты по развитию железнодорожного транспорта успешно реализуются меры по повышению эффективности межгосударственных стыковочных пунктов, увеличению количества передаваемых поездов и переходу на электронные накладные. За 10 месяцев 2025 года грузовые перевозки железнодорожным транспортом выросли на 5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 71,6 млн тонн. Отмечается значительный рост объема экспортно-импортных перевозок по маршруту Россия – Казахстан – Китай: за 9 месяцев 2025 года перевезено 5 млн тонн грузов, что на 30 % больше, чем годом ранее.
В области воздушного транспорта в сезоне расписания ИАТА «Зима 2025/2026» рейсы выполняются 6 российскими авиакомпаниями по 21 маршруту с суммарной частотой 87 рейсов в неделю
Ведется активная работа по развитию автодорожной инфраструктуры восточного маршрута международного транспортного коридора «Север – Юг»: обустраивается обход Астрахани, ведется строительство дорог до границы с Казахстаном. В створе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» реализован проект строительства трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань и автодорожного обхода Тольятти.
Особое внимание уделяется развитию пропускной инфраструктуры на автомобильных дорогах. На российской сухопутной границе функционируют 30 автомобильных пунктов пропуска для перевозки грузов.
С 2021 по 2024 годы пропускная способность автомобильных пунктов пропуска увеличена на 10 % и достигла 2,2 млн грузовиков в год. До 2030 года планируется комплексная модернизация 10 приоритетных пунктов пропуска: Сагарчин, Маштаково, Озинки, Илек, Караузек, Бугристое, Орск, Павловка, Петухово и Ольховка. Это позволит увеличить их пропускную способность более чем в два раза – до 3,5 млн грузовиков в год.
Министр транспорта РФ Андрей Никитин и Министр транспорта Казахстана Нурлан Сауранбаев подписали ряд важных документов в области транспорта. В частности, утверждена «дорожная карта» по развитию автомобильных пунктов пропуска на российско-казахстанской государственной границе.
Кроме того, подписано Соглашение между Правительствами России и Казахстана об организации сотрудничества в области транзитных железнодорожных перевозок и перевалки грузов, предназначенных для экспорта в третьи страны. Этот документ создаст благоприятные тарифные условия, повысит эффективность использования подвижного состава обеих стран, обеспечит долгосрочное планирование транзита и перевалки грузов, а также непрерывный мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов и операторов.
Помимо этого, заключено Соглашение о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности. Документ направлен на формирование механизма взаимодействия России и Казахстана для обеспечения своевременного выявления, предупреждения и пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса при осуществлении международных перевозок.
Источник: Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации
Санаторий «Синегорские минеральные воды» осуществила первую экспортную поставку в Астану, расширив рынки сбыта за пределы локального рынка. Этот важный шаг входит в стратегию развития внешнеэкономической деятельности Сахалинской области и направлен на создание современного курортного кластера на острове по поручению Губернатора Валерия Лимаренко.
В рамках форума с 4 по 6 сентября под эгидой программы «Сделано в России» состоялись B2B-переговоры сахалинских экспортеров с иностранными покупателями. Среди представленных отраслей – морское рыболовство, услуги в области лесоводства и лесозаготовок, а также производство уникальных украшений, одежды и сувениров ручной работы.
Лучших экспортеров Хабаровского края по итогам 2025 года отметили на II Российско-Китайском форуме. Мероприятие прошло в рамках Межокружного совещания Российского экспортного центра по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт". Награды вручили президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин и заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Мария Авилова.