В рамках официального визита министра иностранных дел Республики Узбекистан Б.Саидова во Вьетнам участники делегации «Узтекстильпром» провели встречи с представителями компании Youngone, корпорации Bao Minh, бренда Thai Tuan, Вьетнамской ассоциации текстиля и одежды – VITAS.
Вьетнамские компании, производители и бренды выразили большой интерес в расширении сотрудничества с узбекскими текстильщиками.
Так, с производителями – Youngone и Bao Minh были обсуждены вопросы поставки узбекской пряжи, бренд Thai Tuan выразил готовность по открытию своего шоурума в Узбекистане.
На встрече с VITAS, руководство ассоциации, в виду заинтересованности представленными условиями для инвесторов в свободных экономических зонах Узбекистана, обязалось переговорить с производителями и инвесторами Вьетнама по налаживанию их деятельности в СЭЗ.
Также стороны договорились, что вьетнамская делегация будет участвовать на Совместной конференции ITMF&IAF в сентябре 2024 года в Самарканде.
По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании по увеличению объемов взаимовыгодного сотрудничества, обеспечению и содействию участия производителей на выставках Узбекистана и Вьетнама, обеспечению взаимных контактов с компаниями-поставщиками, брендами и ритейлерами.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
От химической промышленности до креативных индустрий: Торгпред России в Бразилии представил перспективы развития сотрудничества в «Базе знаний экспортера».
Несмотря на внешние вызовы, из года в год товарооборот между Россией и странами БРИКС демонстрирует устойчивый рост. По итогам 2024 года торговля выросла на 17,5%. При этом российский экспорт увеличился на четверть.
23 мая в 10.00 приглашаем принять участие в круглом столе «Продвижение и популяризация российских продуктов питания под брендом «СДЕЛАНО В РОССИИ», «Грузоперевозки по России и миру с РЖД», «Регистрация и получение услуг по внешнеэкономической деятельности на цифровой платформе «Мой экспорт» и «Международная доставка грузов из Китая, Турции,ОАЭ в РФ».
Торгово-экономические отношения с Китаем поддерживают все регионы Приволжского федерального округа. В лидерах — Татарстан, Башкортостан, Пермский край, Нижегородская, Самарская и Саратовская области. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач в ходе заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству «Волга-Янцзы» в Казани.
Состоялась IX Встреча министров промышленности стран БРИКС. Председателями заседания стали Вице-президент - Министр развития, промышленности, торговли и услуг Бразилии Жералду Алкмин и Министр по делам предпринимательства, микро- и малых предприятий Марсиу Франса. От Минпромторга России в мероприятии принял участие заместитель Министра Алексей Груздев.