Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с китайскими инвесторами. Он обсудил с главой крупной компании возможности реализации нескольких проектов. Китайская компания, работающая в отрасли сельского хозяйства, проведет анализ потенциала региона и затем предложит свои проекты. Стороны также рассмотрели вопрос привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры. Инвесторы пригласили акима области в Китай для ознакомления с работой заводов.
Иностранные компании, заинтересованные в работе в Туркестанской области, готовы сотрудничать в развитии таких отраслей, как сельское хозяйство, производство продуктов питания. Запуск новых заводов и фабрик позволит улучшить благосостояние населения региона. Главное - будут созданы рабочие места.
По поручению Главы государства сформирован единый пул всех инвестиционных проектов, реализуемых в стране. Реализация большинства проектов включает в себя этапы до пяти лет.
В Туркестанской области высокий потенциал развития межрегиональной кооперации с участием китайских компаний. Дархан Сатыбалды рассказал об основных инвестиционных площадках региона, индустриальных зонах и специальной экономической зоне «Turkistan». Инвесторам, желающим работать в этих зонах, предоставляют земельные участки с готовой инфраструктурой, а также различные налоговые льготы.
В регионе расположены девять индустриальных зон с готовой инфраструктурой. Ведется строительство 42 малых промышленных зон. В этом году ожидается завершение строительства девяти из них.
«Как известно, Президент страны полностью поддерживает китайский мегапроект «Один пояс, один путь», подняв партнерство между двумя странами на новый уровень. Мир признает возможности Поднебесной, добившейся больших успехов в области передовых технологий. Для нас очень важно реализовывать новые проекты. Для инвесторов есть возможность создавать совместные предприятия в сфере легкой промышленности. Область является одним из лидеров в стране по производству сельскохозяйственной продукции. Приоритетным направлением является глубокая переработка плодоовощных и бахчевых культур и мясомолочной продукции. Казахстан является членом Евразийского экономического союза, а это свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В нашей области - большой потенциал для разработки совместных проектов. С каждым инвестором я общаюсь лично. Планируем открыть офис для инвесторов в Туркестане», - сказал Дархан Сатыбалды.
По итогам прошлого года товарооборот Туркестанской области с КНР составил $135 млн. Из них экспорт - $84 млн, импорт - $51 млн.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В рамках визита Министра промышленности и минеральных ресурсов Бандара Аль-Хурейфа в Российскую Федерацию в качестве главы делегации Саудовской Аравии – страны-партнера международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» состоялась встреча сопредседателей Рабочей группы по промышленности Совместной Российско-Саудовской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству – замглавы Минпромторга России Алексея Груздева и замглавы Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Абделазиза Аль-Ахмади.
Заседание Комиссии старших должностных лиц министерств и ведомств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за внешнеэкономическую внешнеторговую деятельность, состоялось 10 июля. Мероприятие прошло по линии председательства России в Совете глав правительств (премьер-министров) государств — членов ШОС. В заседании участвовал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Никита Кондратьев.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область провела рабочую встречу с врио губернатора Евгением Солнцевым. Стороны обсудили основные показатели развития АПК региона и задачи на перспективу.
«Россия продолжает демонстрировать рост популярности среди иностранных туристов, что обусловлено созданием туристической инфраструктуры и внедрением механизмов упрощенного въезда», — заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, комментируя принятый Государственной Думой законопроект, расширяющий возможности единой электронной визы для въезда в Россию.
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов посетил московский инжиниринговый центр АО «КАМА» и ознакомился с ходом подготовки проекта электромобиля Атом к запуску в серийное производство.