Новости

«Реализация ранее подписанных договоров и меморандумов между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, приостановленных из-за пандемии коронавирусной инфекции, будет возобновлена. Предлагаю, в частности, возобновить работу по реализации договоренностей, достигнутым по итогам бизнес-форума, проведенного в рамках визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Кыргызскую Республику в 2019 году», - сказал Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвенем.

В рамках бизнес-форума «Кыргызстан - Китай» было подписано 24 меморандума и соглашения.

В области внешнеэкономических связей наша страна рассматривает Китайскую Народную Республику в качестве одного из основных партнеров. По статистике, за 11 месяцев 2022 года торговый оборот между двумя государствами составил 3 млрд 678 млн долл США, из них экспорт - 52 млн долл США, импорт – 3 млрд 626 млн долл США.

«Мы благодарны за помощь в реализации, на основе грантовых проектов, проекта строительства отводного Чуйского канала-2 (ОЧК-2), который позволит повысить водоснабжение наших орошаемых земель. Строительные работы здесь предлагается возобновить весной 2023 года», - сказал Бакыт Торобаев.

Кроме того, крупным транспортным проектом является строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». В этом направлении стороны должны завершить необходимые полевые исследования и разработку технико-экономического обоснования к июню 2023 года.

Посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвень подчеркнул заинтересованность китайской стороны в увеличении объемов поставок местной сельскохозяйственной продукции на китайский рынок с учетом имеющего там спроса на экологически чистую продукцию.

«В этой связи китайская сторона готова оказать содействие экспортерам в создании благоприятных условий для увеличения поставок», - сказала она.

Отметим, что в 2021 году в отечественную экономику было привлечено более 233 млн долл США прямых инвестиций из Китайской Народной Республики. С января по сентябрь 2022 года этот показатель составил 219 млн 701 тыс долл США. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Бакыт Торобаев также обратил внимание на то, что полноценная работа пунктов пропуска «Торугарт» и «Иркештам» является ключевым фактором дальнейшего увеличения взаимной торговли между двумя странами.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В Ханты-Мансийске пройдет XVII Международный ИТ-Форум с участием стран БРИКС и ШОС
Андрей Никитин провел рабочую встречу с главой транспортного ведомства Индонезии
Министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин провел встречу с Министром-координатором по вопросам инфраструктуры и развития регионов Республики Индонезия Агусом Харимурти Юдойоно.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер обсудил с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Глава региона отметил: на сегодняшний день реализуются совместные проекты Среднего Урала и Беларуси в машиностроении, энергетической и транспортной отраслях. В частности, примером общего ответа на международные вызовы стало создание компаниями «Пневмостроймашина» и «БЕЛАЗ» совместного предприятия «Гидравлическая объединенная компания», выпускающего гидравлическое оборудование для карьерных самосвалов, замещающее иностранные аналоги. Это позволяет обеспечивать надежной техникой ключевые предприятия горно-металлургического комплекса. Еще один пример — «Уральский оптико-механический завод» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), который открыл дочернюю компанию по производству изделий из современных композитных материалов.

Состоялось рабочее совещание Российско-Азербайджанского делового совета

В формате видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание Российско-Азербайджанского делового совета (РАДС), ключевой темой которого стало определение приоритетных направлений двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Калужские экспортеры представили ИТ- решения во время бизнес-миссии в Беларусь
Центр поддержки экспорта Калужской области организовал международную бизнес-миссию в Республику Беларусь.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!