Новости

Сегодня, в республике отмечается День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Автомобильный транспорт получил свое развитие в начале 30-х годов прошлого века, а основными грузами для перевозок являлись каменный уголь, лесные и строительные материалы, сахар, хлопок и хлебные грузы.

Условия высокогорья и труднодоступность многих регионов республики изначально определили лидирующее положение автомобильного транспорта среди других видов транспорта.

В 2022 году автомобильным транспортом перевезено около 36 млн. тонн грузов, или более 81 процента в общем их объеме.

Значительная часть грузоперевозок на автомобильном транспорте (около 70 процентов) осуществляется индивидуальными предпринимателями (физическими лицами).

Наибольший объем перевозок грузов в 2022 году пришелся на транспорт хозяйствующих субъектов Таласской, Чуйской областей и г. Бишкек.

Что касается перевозок пассажиров, то их основной объем (более 90 процентов) также приходится на автомобильный транспорт (автобусы и такси). Свыше 87 процентов таких перевозок осуществляется индивидуальными предпринимателями (физическими лицами).

В 2022 году автобусами, микроавтобусами и такси, принадлежащими физическим лицам, перевезено 462 млн., или 94 процента пассажиров, в то время как специализированными автотранспортными предприятиями - 29 млн. пассажиров (6 процентов).

Наибольшее число пассажиров перевезено хозяйствующими субъектами города Бишкек и Ош, а также Чуйской и Иссык-Кульской областей.

На начало 2023 года в республике в собственности индивидуальных владельцев имелось более одного миллиона легковых автомобилей, число которых по сравнению с 2021 годом увеличилось на 4 процента.

На 1000 человек постоянного населения республики приходилось 158 легковых автомобилей. Наибольшая доля легковых автомобилей пришлась на индивидуальных владельцев г. Бишкек (277 автомобилей на 1000 человек населения), Чуйской области (238 автомобилей) и г. Ош (207 автомобилей).

В 2022 году введены в эксплуатацию 23 километра автомобильных дорог с твердым покрытием областного и местного значения, более 136 километров внутрихозяйственных дорог в сельских поселениях. Кроме того, проводились работы по реабилитации и реконструкции автодорог «Южного транспортного коридора», «Ош-Баткен-Исфана», «Бишкек-Ош», «Бишкек-Нарын-Торугарт», Иссык-Кульской кольцевой автодороги, строительству альтернативной дороги «Север-Юг», а также работы по проекту «Улучшение дорожных путей сообщения в Центральной Азии» и др. При этом, более 75 процентов от общего объема инвестиций в транспортную инфраструктуру профинансировано за счет внешних источников.

Управление статистики торговли, ИКТ и туризма|e-mail:ltekeeva@stat.kg |тел. + 996 (312) 324918, 324650

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник. (ст. 30 Закона Об официальной статистике).

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Приморские разработки дебютировали на главной промышленной выставке страны

На стенде Приморья свои разработки представили пять компаний. Предприятие «Бизнес Трейд» продемонстрировало роботизированную систему для автоматизации загрузки и выгрузки заготовок. Компания «Приводы Хайтвел» показало промышленные электроприводы для автоматизации оборудования. Производство «ХК Дальснаб» представило шрёдер для переработки крупногабаритных отходов. А «Технологии Дальнего Взаимодействия» привезли программный комплекс для моделирования и симуляции промышленных роботов. Компания «Некстген Роботикс» продемонстрировало промышленного сварочного робота.

Московская область нарастила объем экспорта кормов для домашних животных
С января по июнь 2026 года предприятия Подмосковья поставили зарубежным партнерам свыше 18 тыс. тонн сбалансированного питания для кошек и собак.
Индия открывается для калининградского бизнеса. Предпринимателей приглашают бесплатно выставить продукцию в Нью-Дели

С 9 по 11 сентября в Нью-Дели впервые пройдёт международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Индия». Мероприятие приурочено к саммиту БРИКС и направлено на укрепление российско-индийского сотрудничества.

Рязанская область вошла в число лидеров по поддержке женщин-экспортеров

Рязанская область заняла II место во всероссийском конкурсе «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте». Итоги четвертого сезона премии подвели на торжественной церемонии в Совете Федерации РФ. Конкурс ежегодно проводится Совфедом РФ, Российским экспортным центром (РЭЦ, группа ВЭБ.РФ) и Школой управления «Сколково» для выявления лучших региональных практик и поддержки малого и среднего бизнеса на зарубежных рынках.

Собянин: Московские компании увеличили объем экспорта с городской поддержкой
За первое полугодие 2026-го объем столичного экспорта при поддержке Московского экспортного центра вырос на 10,7 процента.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!