В ходе рабочей поездки в Самарскую область глава Минпромторга России Антон Алиханов совместно с главой Минздрава России Михаилом Мурашко и губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым открыли Центр серийного производства Самарского государственного медицинского университета (далее – СамГМУ), а также приняли участие в церемонии открытия предприятия по производству автокомпонентов ООО «НАМИ Инновационные компоненты».
В Центре серийного производства СамГМУ уже налажен выпуск инновационной системы хирургической навигации, призванной помочь хирургам эффективно планировать и выполнять операции с особой точностью, мультисенсорных тренажеров реабилитации, позволяющих визуализировать процесс ходьбы за счет совмещения технологии виртуальной реальности и биологической обратной связи, платформ дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента, помогающих лечащему врачу дистанционно мониторировать показатели здоровья пациента, полученные через подключенные медицинские приборы.
«Развитие кооперации науки и производства для нас сегодня идет красной нитью, ориентированной на пациента. Мы одновременно сегодня начали строить еще несколько промышленных площадок. Это и клеточные технологии, и промышленное производство препаратов для лечения орфанных заболеваний. Это производство линз для офтальмологии и много других нужных изделий. Поэтому во всем, что мы сегодня делаем, мы ориентируемся на те современные тренды в медицине и обладаем компетенциями, знаниями в этих направлениях», - сказал Михаил Мурашко.
«Минпромторг России ведет плотное взаимодействие с коллегами из СамГМУ, в том числе предоставляя системные меры поддержки. В рамках данной работы заключено соглашение о предоставлении субсидии на разработку линейки телемедицинских приборов с функцией дистанционной передачи данных на сумму 548 млн руб. Срок начала продаж намечен на конец 2025 года, а завершение соглашения – на 2027 год», - отметил Антон Алиханов.
Затем Министр посетил «НАМИ Инновационные компоненты», где принял участие в церемонии открытия производства автокомпонентов. На предприятии разрабатываются и производятся передовые системы и современные компоненты безопасности автомобиля.
«Минпромторг выделил средства на НИОКРы для разработки полностью отечественной антипробуксовочной системы, ABS, системы курсовой устойчивости и электронного стояночного тормоза. Речь идёт не только о локализации основных компонентов гидравлической системы и электронных блоков управления. НАМИ планирует развивать свои компетенций в отношении программного обеспечения, калибровок, испытаний и валидации систем. В перспективе это может коснуться и модернизации полигонов для проведения этих работ», - отметил Антон Алиханов.
В рамках подготовки запуска производства российскими инженерами впервые в России было разработано уникальное программное обеспечение, которое управляет работой антиблокировочной системы и системой курсовой устойчивости автомобиля. Данная разработка позволит обеспечить технологический суверенитет в области интеллектуальных тормозных систем.
«Запуск «НАМИ Инновационные компоненты» – значимое событие для автокомпонентной отрасли Самарской области. Предприятие в полной мере использовало открывшееся окно возможностей и теперь будет производить передовые системы и современные компоненты безопасности автомобиля. Обновленное производство предполагает достижение 100% уровня локализации. В рамках проекта будет создано до 150 высококвалифицированных рабочих мест», - сказал Вячеслав Федорищев.
«Сегодня одна из основных задач, которая поставлена перед российской автомобильной промышленностью – это развитие компонентной базы и поставщиков автокомпонентов. ФГУП «НАМИ» по поручению Минпромторга России реализует программу развития автокомпонентной отрасли. Изменения в компании «НАМИ Инновационные компоненты» соответствуют планомерной работе в данном направлении», - отметил генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров.
Источник: Минпромторг РФ
Продовольственный бренд по производству рыбной продукции и переработке морепродуктов ИП «Шарпинская» из Ангарска получил сертификат национального бренда «Сделано в России», подтверждающий высокое качество производимой продукции.
Заместитель Министра транспорта Владимир Потешкин принял участие в совещании Комитета «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства. В своем выступлении он подчеркнул, что Россия обладает широкой географией международных полетов, охватывающей 37 стран, включая регионы Ближнего Востока, Азии, СНГ и Африки.
Компания «СиСорт» впервые поставила три аппарата для сортировки кофейных зерен в Саудовскую Аравию. Это тридцать четвертая страна в экспортной географии промпредприятия. Отгрузка фотосепараторов стала для предприятия первой, организованной авиатранспортом, а сама отгрузка открыла доступ к одному из самых динамичных рынков кофейной индустрии в регионе.