Новости

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов посетил Федеральный центр беспилотных авиационных систем в индустриальном парке «Руднёво», где вместе с заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимиром Ефимовым осмотрел центр коллективного пользования, который откроется до конца этого года.

Федеральный центр беспилотных авиационных систем начал работу в индустриальном парке «Руднёво» в 2023 году. Он объединяет ведущих российских разработчиков и производителей беспилотных летательных аппаратов. Сегодня на его территории работают 12 резидентов.

«В рамках нацпроекта по развитию беспилотных авиационных систем мы развиваем сеть научно-производственных центров. На сегодняшний день “Руднёво„ – это крупнейший и, по сути, модельный научно-производственный центр для всей страны. Центры коллективного пользования являются важнейшим элементом в структуре крупных научно-производственных центров, так как доступ к производственной и испытательной инфраструктуре – это ключевой элемент поддержки наших производителей», – отметил Андрей Белоусов.

«Для резидентов ФЦ БАС мы создаём центр коллективного пользования. Он обеспечен необходимым оборудованием для производства отечественной компонентной базы для выпуска беспилотников. На его базе предприятия смогут изготавливать до 100% комплектующих. Кроме того, он будет содействовать научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе. Это первый подобный центр в стране», – рассказал Владимир Ефимов.

В ходе визита первый вице-премьер также посетил производственный комплекс компании «Аэромакс». Он оснащён современным оборудованием, включает участки композитных технологий, сварки, сборки и окончательной окраски. Здесь компания производит гражданские беспилотники вертолётного типа, предназначенные для грузоперевозок и полётов в сложных метеоусловиях.

Основной моделью производителя является беспилотная авиационная система вертолётного типа SH-450 (грузоподъёмность – до 100 кг, дальность полёта – 500 км, время полёта – шесть часов). В этом году произведено 10 БАС SH-450. Компания также ведёт работу по организации серийного производства гражданского беспилотного вертолёта SH-750 (грузоподъёмность – до 300 кг, дальность полёта – 600 км, время полёта – пять часов). На площадке «Руднёво» компания «Аэромакс» также работает над созданием новой модели гражданского грузового беспилотного вертолёта SH-3000. Он весит более 3 т и сможет поднимать в воздух до 1 тыс. кг полезной нагрузки. Данный вертолёт будет востребован для перевозки габаритных грузов.

Первому вице-премьеру также продемонстрировали образовательную платформу Минпромторга «Кибердром», которая была создана силами правительства Москвы и размещена в «Руднёво». Это площадка для проведения профильных соревнований по мастерству управления дронами и иными БАС, теоретическая и практическая образовательная платформа для подготовки молодых кадров в отрасли БАС. В этом году здесь прошёл гранд-финал соревнований. Участие в «Кибердроме» приняли более 1,5 тысячи человек из 78 регионов России.

Андрей Белоусов также провёл в «Руднёво» расширенное заседание президиума правкомиссии по развитию отрасли беспилотников, в котором приняли участие производители БАС и комплектующих.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В Казани состоялось 14-е заседание Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству

12 мая 2026 года в Казани состоялось 14-е заседание Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. Мероприятие прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Республики Индонезии Аирлангги Хартарто. Межправкомиссия состоялась «на полях» XVII Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

В Татарстане открылась международная ярмарка Kazan Halal Market

Раис Татарстана Рустам Минниханов, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров приняли участие в открытии международной ярмарки Kazan Halal Market. Это первое официальное мероприятие в рамках 17-го Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Халяль-ярмарка организована в агропромышленном парке «Казань».

Промышленное и торговое сотрудничество России и Египта обсудили в Республике Татарстан

В Республике Татарстан состоялась рабочая встреча статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Романа Чекушова с Министром промышленности Арабской Республики Египет Халедом Хашемом, на которой они обсудили аспекты сотрудничества двух стран. Также они посетили ряд флагманских промышленных проектов Татарстана. Торгово-экономические отношения России и Египта стабильно развиваются – товарооборот показывает последовательный рост.

Дмитрий Зверев провел переговоры с членами правительства Республики Мали

В рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Зверев провёл встречу с делегацией Республики Мали, в состав которой вошли Министр транспорта и инфраструктуры Мадина Дембеле Сиссоко, Министр экономики и финансов Алуссени Сану, Министр высшего образования и научных исследований Бурема Кансайе, Министр шахт Амаду Кейта, Министр энергетики и воды Темоко Траоре, Министр промышленности и торговли Алассан Диалло, Министр коммуникации, цифровой экономики и модернизации администрации Альхамду Аг Ильене, Министр по делам религии, культа и обычаев Махамаду Коне, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мали в Российской Федерации Сейду Камиссоко.

В Нижегородской области увеличился объем экспорта продукции агропромышленных предприятий
За январь-апрель 2026 года этот показатель вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!