Новости

В рамках работы над новой стратегией образования до 2036 года – с перспективой до 2040 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о качестве общего и профессионального образования.

«В рамках двух масштабных нацпроектов «Образование» и «Наука и университеты» за пять лет был выполнен самый широкий комплекс профильных мероприятий, на которые из бюджета было выделено почти 1,3 трлн рублей. За счёт этих средств по всей стране улучшили инфраструктуру. Отремонтировали и построили тысячи учреждений – от детских садов до высших учебных заведений. Оснастили их современным оборудованием, всем, что нужно для полноценного обучения. Сформирован прочный задел для решения поставленных задач. Подходы и решения, которые определим в рамках проведения стратегической сессии, станут основой для дальнейшего формирования долгосрочной стратегии образования», – прокомментировал Михаил Мишустин.

Примечательно, что в подготовке основных положений программного документа примут непосредственное участие представители экспертного сообщества, ректоры вузов, руководители образовательных учреждений, представители крупных работодателей.

Впервые одна из групп сформирована из учащихся: в ее составе студенты колледжей и вузов, а также школьники среднего и старшего возраста. В числе задач этой рабочей группы – изучение результатов других разработчиков стратегии на предмет их соответствия ожиданиям учащихся.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил: «В образовательной сфере есть накопившиеся вопросы, обусловленные в том числе и внешними вызовами. Вся эта системная работа ведется в рамках подготовки Стратегии развития образования. Ее мы готовим по поручению Президента Владимира Владимировича Путина. Это беспрецедентная масштабная работа в новейшей истории России. В нее вовлечена, по сути, вся страна – эксперты в области образования, педагоги, ректоры ведущих университетов, представители бизнеса и госкорпораций, непосредственно учащиеся и молодежь».

АИДТ также принимает активное участие в разработке стратегии. По мнению президента АИДТ Антонины Цицулиной для ассоциации крайне важно развитие инфраструктуры образовательных организаций, развитие учебной промышленности, средств обучения и учебного оборудования в соответствии с целями, которые будут заложены в стратегию.

Ранее на II Съезде учебной промышленности «УЧПРОМ», организованной АИДТ при поддержке Cовета Федерации, Минпромторга и Минпросвещения России в ходе мероприятия представители власти, бизнеса и научно-педагогического сообщества подвели итоги национального проекта «Образование» в части оснащения учебным оборудованием и средствами обучения. А также обсудили вопросы развития дошкольного, общего школьного образования и СПО, перспективы участия промышленности в модернизации и обновлении материально -технической среды как драйвера развития обеспечения образовательной инфраструктуры.

Министр просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул, что одна из целей стратегии – создание условий для развития способностей и талантов каждого ребенка с самого раннего возраста, а также все необходимые для ранней профориентации. Также стратегия определит основные направления устойчивого развития системы образования на ближайшие полтора десятилетия, учтет запрос общества на повышение качества образования, демографические изменения, работу с педагогическими кадрами и другие вопросы.

«Меняется технологический уклад, развиваются наука и экономика, нужны новые навыки школьникам и студентам колледжей — это всё мы будем учитывать. В декабре Министерство труда России представит прогноз по востребованным специальностям, мы его синхронизируем с профессиональной подготовкой, если надо, откорректируем программы. Также необходимо учитывать демографические вопросы, миграционную политику, вопросы, связанные с детьми с ограниченными возможностями здоровья», – подытожил Министр.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В 2025 году Воронежская область нарастила объемы агроэкспорта
В регионе успешно реализуются мероприятия национального проекта «Международная кооперация и экспорт», что обеспечивает высокие темпы роста ключевого показателя.
Делегация из трех казахстанских городов прибыла в Саратов
В период с 3 по 4 марта казахстанские предприниматели из городов Алмата, Астана и Шымкент посетили Саратовскую область.

Вологодская область расширяет географию присутствия своей продукции
В структуре регионального агропромышленного экспорта первое место занимают кондитерские изделия.
Бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли примет участие в премии «Экспортер года»

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2026 года утверждены изменения в порядке проведения Всероссийской премии «Экспортер года». Документ вводит обновленный регламент конкурса, актуализирует перечень номинаций и закрепляет за премией новое официальное наименование — «Экспортер года. Сделано в России». Изменения подразумевают объединение конкурса с национальной программой продвижения «Сделано в России» и направлены на совершенствование системы поддержки несырьевого неэнергетического экспорта и повышение узнаваемости российских компаний на внешних рынках.

В Минтрансе обсудили модернизацию пунктов пропуска Омской области
Заместитель Министра транспорта Валентин Иванов провел рабочую встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались вопросы развития транспортной отрасли региона.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!