В Актобе состоялась встреча с населением, в ходе которой вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев обсудил с руководителями экспортоориентированных предприятий, а также с представителями финансовых институтов и бизнеса, включая членов Отраслевых советов при «Атамекене», ключевые вопросы развития предпринимательства и поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.
АО «НК «Продкорпорация» принимает меры по освобождению элеваторных мощностей в зерносеющих областях Казахстана путем отгрузки продукции странам-партнерам.
Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин в рамках рабочей поездки в Алматинскую область посетил ТОО «Ospanova Development», расположенное возле города Конаев. Данное предприятие является рыбопромышленным комплексом, занимающимся разведением рыбы баррамунди и форели.
В регионе принимаются активные меры по развитию агропромышленного комплекса, экспортного потенциала сельского хозяйства. В 2024 году будет реализовано 16 проектов на сумму 14,6 млрд тенге. 12 из них на сумму 10,8 млрд тенге уже сданы в эксплуатацию.
Вице-министр сельского хозяйства РК Азат Султанов на заседании Правительства сообщил, что за 11 месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 13,4% при годовом плане 11,6% и составил 7,8 трлн тенге.