Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил промышленные предприятия Курской области, а также провел рабочую встречу с губернатором региона Романом Старовойтом.
Перечень товаров из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на госзакупки будет дополнен отдельными видами вакуумных пробирок для взятия образцов крови ИВД – с одновременным исключением их из перечня, на который распространяется механизм «третий лишний».Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации разработал Минпромторг России.
Правительство Российской Федерации утвердило комплекс мер для развития производства реабилитационной продукции. Разработка новых национальных стандартов в сфере реабилитационной индустрии и предоставление субсидий производителям предусмотрены комплексом мер по развитию отрасли на 2023–2025 годы. Его своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Минпромторг России будет ежегодно представлять в Правительство Российской Федерации и Комиссию при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов доклад о ходе реализации комплекса этих мер.
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня детских товаров, на которые распространяется пониженная до 10% ставка налога на добавленную стоимость (НДС).
15 апреля стартует эксперимент по маркировке икры осетровых и икры лососевых, упакованных в потребительскую упаковку. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Эксперимент пройдет с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года.