Об обеспечении углём говорили на брифинге в Региональной службе коммуникаций Карагандинской области
МИИР РК автоматизирован процесс подачи заявки, ее рассмотрения и выдачи лицензий на добычу твердых полезных ископаемых посредством единой платформы недропользователей «Minerals.gov.kz».
130 млн долларов составил товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Италией по итогам 5 месяцев 2023 года. Объемы экспорта и импорта показывают рост на 51,5% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. О текущем состоянии взаимоотношений в агросекторе двух стран и перспективах развития говорили на встрече в Риме министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев и глава МСХ и продовольственного суверенитета Италии Франческо Лоллобриджида.
172 молокоперерабатывающих предприятия мощностью 2,5 млн тонн продукции функционируют на сегодняшний день в Казахстане. При этом их загруженность не превышает 77% по причине нехватки необходимых объемов молока-сырья в стране. Из-за засухи 2021 года и подорожания кормов мелкие фермеры и личные подсобные хозяйства сократили поголовье животных, что привело к уменьшению сбора молока.
В рамках рабочего визита в Рим министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил международный противосаранчовый Центр Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО). На площадке Центра обсуждены вопросы реализации совместных проектов в области борьбы с вредителями.