В 2024 году в ЛесЕГАИС сформировано свыше 8,4 млн электронных сопроводительных документов (ЭСД) на транспортировку древесины. Ежедневно в 2024 году на территории России транспортировалось более 1,14 млн м3 лесоматериалов.
По словам Марата Хуснуллина, строительная отрасль заканчивает 2024 год достаточно хорошо. Объем работ в строительстве вырос более чем на 32% с 2019 года.
20 декабря в Минтрансе России состоялось финансовое закрытие проекта ВСМ Москва – Санкт-Петербург. В подписании документов были задействованы основные участники масштабного проекта. Запуск первой в стране высокоскоростной линии запланирован на 2028 год – магистраль пройдет через 6 субъектов Российской Федерации, в которых проживает около 30% населения страны.
Прошедшие шесть лет стали периодом прорывных достижений в области комплексного улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры страны. Работы по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнялись в 105 крупнейших городских агломерациях в 84 субъектах Российской Федерации, а также на участках автомобильных дорог федерального значения. Кроме того, в городских агломерациях внедрялись и развивались интеллектуальные транспортные системы, обновлялся общественный транспорт. Все эти меры предприняты для достижения главной цели национального проекта – повышения качества жизни россиян.
В Минтрансе России прошло заседание Общественного совета, участие в котором принял Министр транспорта Роман Старовойт, представители Совета Федерации, Государственной Думы, Минтруда России, приглашенные эксперты транспортной отрасли.