Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поручил областному управлению природных ресурсов и регулирования природопользования провести системную работу по развитию рыбного хозяйства и привлечению инвестиций.
Заместитель акима Туркестанской области Нуралхан Кушеров посетил ОАО «Гродно Азот» и ознакомился с технологическими возможностями. Это государственная компания Беларуси, производящая азотные соединения и удобрения.
В соответствии с поручением акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды, в целях профилактики нарушений в оценке труда и сборе продукции крестьян района, выращивающих технические культуры на территории области, была создана контролирующая мобильная рабочая группа по осеннему сбору урожая хлопка.
В связи с ежегодным увеличением поголовья скота в области вырос спрос на корм. На сегодняшний день в формировании структуры посевов приоритет дается кормовым культурам. В этом году кормовые культуры по сравнению с прошлым годом увеличились на 2,1 тыс. га и были размещены на 223,7 тыс. га. Это 26% от общей посевной площади.
На еженедельном совещании под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды были проанализированы работы по озеленению населенных пунктов. Аким области поручил провести работы по посадке и уходу за деревьями и подготовке к осенней компании по посадке саженцев. Он отметил недостатки и высказал критику.