Открыт крупнейший логистический центр запасных частей для техники UMG
Региональный фонд развития промышленности подписал два договора с производителями республики на выделение заёмного финансирования.
Состоялось подписание соглашения о предоставлении льготного займа между ВЭБ.РФ и компанией из моногорода Миасс «Завод ПУСК». В режиме видеоконференции в нем принял участие заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк. Предприятие получит более 120 млн рублей под 1% годовых на модернизацию строительного комплекса. Благодаря финансовой поддержке производственная мощность завода увеличится более чем в три раза, с 8 760 до 29 000 куб. м. продукции в год. Общая стоимость инвестпроекта – более 220 млн рублей, будет создано 50 новых рабочих мест.
Челябинский завод электрооборудования (ООО «ЧЗЭО»), региональные представительства которого уже активно работают в Москве, Тюмени и Владивостоке, освоил новую точку на карте. В октябре филиал южноуральского предприятия появился и в столице Сибири – Новосибирске. Причём здесь уже получены в проработку контракты на поставку комплектных трансформаторных подстанций. Их общая сумма - 100 млн рублей.
За первые полгода участия в национальном проекте «Производительность труда» челябинская промышленная компания «АНЕКО», выпускающая уникальное нефтегазовое оборудование, на 83% ускорила процесс создания крайне необходимого в этой сфере изделия. Теперь задвижки ЗМС 80х70 здесь производят не за 11,5 дней, как раньше, а всего за 2 дня. Грамотно выстроить на пилотном потоке технологический алгоритм рабочей группе предприятия помог эксперт Регионального центра компетенций (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской области) Иван Хлопов. Успехи, достигнутые заводом в нацпроекте, оценили министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий и директор регионального ФРП Сергей Казаков.