На территории особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе Татарстана открылся новый завод группы компаний ICL – один из крупнейших в России заводов по поверхностному монтажу электронных печатных плат и производству вычислительной техники. Запуск завода позволит ГК ICL создать производство полного цикла и нарастить выпуск текущего и перспективного продуктового портфеля.
Постановление Правительства №719, вступившее в силу 17.07.2015 г., без преувеличения, стало основой развития отечественной промышленности. Закрепление статуса отечественного производителя и, как следствие, доступ с государственной поддержке и рынку государственного заказа стали эффективными инструментами стимулирования спроса на российскую продукцию.
В Бресте состоялось подписание соглашения и «дорожной карты» о развитии системного сотрудничества в сфере туризма между Россией и Белоруссией. Подпись под межведомственными документами поставили министр экономического развития России Максим Решетников и министр спорта и туризма Белоруссии Сергей Ковальчук.
Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси в ходе совместного заседания министерских коллегий в Бресте подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам создания и развития особых экономических зон. С российской стороны подпись под документом поставил министр экономического развития России Максим Решетников, с белорусской – министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков.
Россия и Белоруссия действуют как одна большая команда: расширяют экономическое взаимодействие, снимают ограничения в торговле и инвестициях, развивают кооперационные связи, создают новые цепочки поставок и добавленной стоимости.