Росатом и Норникель докапитализировали свое паритетное СП Полярный литий до 2,63 млрд руб.
"Норникель технические сервисы" и "Атомредметзолото" увеличили уставный капитал совместного предприятия "Полярный литий". Если раньше он составлял 1 млн рублей, то теперь вырос в 2,6 тыс. раз – до 2,6 млрд рублей.
Добыча угля в Кемеровской области, ключевом регионе российской угольной промышленности, в 2023 году незначительно сократилась — на 4,2% по сравнению с 2022 годом. По итогам 2023 года угольщики Кузбасса добыли 214,2 млн тонн угля.
ООО «Разрез Верхнетешский» (Кемеровская область, входит в Группу «Сибантрацит») добыл первый миллион тонн угля. К 2026 году, согласно производственному плану, предприятие должно выйти на ежегодную добычу в 5 млн т.
Правительство Луганской Народной Республики одобрило заявки на вступление в свободную экономическую зону (СЭЗ) для двух сельскохозяйственных предприятий, а также четырех предприятий по производству строительного сырья и материалов.