Краболовный флот страны продолжает обновляться. ГК «Русский Краб» и Окская судоверфь заключили контракты на строительство шести краболовных судов. Заказ сделан в рамках исполнения инвестиционных обязательств компании по итогам крабовых аукционов 2023 года. Будущие суда предназначены для добычи и перевозки живого краба.
Утверждены правила ведения реестра недобросовестных участников аукционов по продаже долей квот на вылов водных биоресурсов, а также крабовых квот в инвестиционных целях, договоров пользования ВБР и рыболовными участками.
Российские рыбаки продолжают наращивать общий вылов рыбы и морепродуктов. По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ЦСМС), к 16 апреля объем добычи составил 1,7 млн тонн, что на 2,6% больше уровня прошлого года.
С начала апреля лососёвые рыбоводные заводы Росрыболовства выпустили в реки Приморского края 7,2 млн штук молоди кеты.
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл переговоры с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности торговли Российской Федерации Денис Мантуров.