Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев принял участие в специальной сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Эр-Рияде 28-29 апреля, посвященной международному сотрудничеству, росту и энергетике.
1. Казахстан заключил 5 контрактов в сфере недропользования на $9 млрд по новому модельному контракту
При поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» продолжается работа по реализации проекта «Ертис гидрометаллургический комбинат» международной золотодобывающей компании Polymetal на территории СЭЗ «Павлодар». Объем инвестиций этого уникального для Казахстана проекта составит свыше 343 млрд тенге. Строительство нового предприятия позволит создать в регионе порядка 500 постоянных рабочих мест.
24 апреля 2024 года состоялась встреча Министра здравоохранения Республики Казахстан Акмарал Альназаровой и Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Казахстане Дидье Канесс. В ходе встречи стороны обсудили вопросы усиления казахстанско-французского сотрудничества в сфере здравоохранения и продолжение реализации ранее достигнутых договоренностей. об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Европейской комиссией выдано регистрационное удостоверение на новый антибиотик - комбинацию двух активных веществ с фиксированной дозой - β-лактама азтреонама и ингибитора β-лактамаз широкого спектра действия авибактама. Препарат предназначен для лечения серьезных инфекций у взрослых, вызванных грамотрицательными бактериями с множественной лекарственной устойчивостью. Он показан взрослым с осложненными внутрибрюшными инфекциями и инфекциями мочевыводящих путей, внутрибольничной пневмонией, а также пациентам с ограниченными возможностями лечения, страдающим инфекциями, вызванными аэробными грамотрицательными бактериями.