ТОО «Eastern Gold» и АО «Altyn Samruk Qazaqstan» начали строительные работы по созданию завода по производству сплава Доре (золото-серебряный сплав) в Кокпектинском районе области Абай. Планируется, что завод начнет работу в четвертом квартале 2024 года. Так, будет создано 60 рабочих мест.
В июне завершены работы по возведению медицинских пунктов в селах Орда и Медеу, а также наружных инженерных сетей для врачебной амбулатории в селе Саржал. На данный момент все три объекта полностью оснащены электрическими кабелями, уже начались работы по возведению стен.
Результатом промышленного производства в 2023 году явился рост физического объёма промышленной продукции по сравнению с аналогичным показателем 2022 года.
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды провел встречу с жителями Созакского района в соответствии с графиком работы и выслушал обращения и предложения.
Субсидирование аквакультуры со стороны государства оказывает положительное влияние на развитие рыбного хозяйства. Потенциал отрасли искусственного рыбоводства в области очень высок. В регионе товарным рыбоводством занимаются 224 субъекта предпринимательства. Оказывается государственная поддержка развитию рыбного хозяйства.