Астана, 7 августа 2024 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Куантыров принял участие в казахско-узбекском Деловом совете, направленном на установление прямых контактов и активизацию инвестиционных и торговых отношений между предпринимателями двух стран.
На портале «Открытые нормативные правовые акты» для публичного обсуждения размещен проект обновленных правил оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий.
1 июля 2024 года в Казахстане стартовала маркировка и прослеживаемость лекарственных средств, произведенных с 1 июля 2024 года. Данное решение принято Правительством РК, однако в среде фармацевтов не утихают споры по поводу целесообразности их введения. Одни участники фармацевтического рынка видят в маркировке и прослеживаемости путь к прозрачности и честной конкуренции, другие - опасаются дополнительных затрат и сложностей. В результате в сети появляются многочисленные дезинформирующие сообщения, дискредитирующие систему. Опровержение на наиболее распространенные мифы дала пресс-служба Единого оператора маркировки и прослеживаемости.
Как сообщает пресс-служба Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров, на сегодняшний день уже 86% субъектов аптечного бизнеса (из 3 301 розничного продавца 2 846 добросовестных предпринимателей) работают в системе маркировки и прослеживаемости лекарств.
Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Алматы, согласно поручению Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в рамках внедрения маркировки и прослеживаемости лекарственных средств сообщает следующее.