Сегодня председатель Общественного совета Министерства сельского хозяйства по вопросам развития АПК Геннадий Зенченко провёл встречу с сельхозтоваропроизводителями региона. В ходе встречи были рассмотрены вопросы социальной ответственности агробизнеса, а также начало уборочных работ в Кызылординской области.
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров принял участие в церемонии начала уборочной кампании.
В текущем году аграрии планируют собрать1,1 млн тонн сахарной свеклы, в 2023 году валовый сбор составил 509 тыс. тонн, а среднегодовая урожайность этой культуры с 2017 по 2023 год равняется 337 тыс. тонн. В этой связи для фермеров Жамбылской области особенно остро встал вопрос сбыта и переработки сырья.
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел встречу с директором департамента экономики и торговли Государственного комитета по развитию и реформам КНР Ваном Цзяньцзюнем.
Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Куантыров и председатель правления АО «НК «Kazakh Invest» Ержан Елекеев встретились с председателем китайской компании «Zijin Mining Group Co. Ltd» Чэнь Цзинхэ. В ходе встречи стороны обсудили перспективы реализации инвестиционного проекта компании по разработке месторождений золота, меди и полиметаллов в Казахстане.