Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев сообщил, что политика создания кооперативов в частных и мелких фермерских хозяйств разработана в соответствии с целью развития агропромышленного комплекса. По этому поводу Торобаев отметил следующее:
В текущем году в республике под урожай 2025 года запланировано высеять 200,0 тыс. га озимых зерновых культур и потребность их к фосфорным и калийным удобрениям составляет 27,1 тыс. тонн. Вместе с озимыми зерновыми культурами рекомендуется вносит фосфорные и калийные удобрения для их устойчивости к заморозкам и более эффективного использования почвенной влаги.
Департамент рыбопромышленного комплекса при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики на основании плана мероприятий на 2024-2025 годы ведется зарыбление водоемов рыбохозяйственного значения республики с ценными видами рыб.
В соответствии с Указом Президента Садыра Жапарова «О мерах по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса», планируется значительное развитие перерабатывающей промышленности в республике. Основная цель — достичь 50% переработки сельскохозяйственной продукции к 2040 году и обеспечить полное удовлетворение потребностей населения в девяти основных продуктах питания к 2030 году.
В Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики состоялась встреча с генеральным директором китайской компании ООО «Чжэнчжоу Ливи Оборудование», ведущего производителя и экспортера оборудования для птицеводства, Дженг Йабинг, а также с представителями компании «Оазис Агро» Константином Бородиным и представитель племенной птицефабрики «Ройал Брид» Дастаном Суюнтбековым. В ходе встречи был подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве, направленном на поставку комплектующих для строительства мобильных курятников для сельских регионов.