По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ЦСМС), вылов водных биоресурсов всеми российскими пользователями к 8 октября 2024 года превысил 3,9 млн тонн (3946,6 тыс. тонн).
Выступая на пленарном заседании в рамках XXVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень, Председатель Правительства России отметил достижения в области реализации доктрины продовольственной безопасности страны. По большинству показателей фиксируется положительная динамика, в том числе по производству зерна, мяса, рыбы, сахара и других видов продукции. Все это сделано в условиях беспрецедентных санкций. Говоря о развитии рыбохозяйственного комплекса, Михаил Мишустин подчеркнул значимость модернизации отрасли.
Российские рыбаки добыли в Дальневосточном бассейне 304 тыс. тонн сардины иваси. В прошлом году вылов составил 241,4 тыс. тонн. В настоящее время на промысле сардины находится порядка 30 добывающих судов.
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, который возглавляет депутат Госдумы Владимир Гутенев. На заседании также присутствовали представители ФОИВ, госкорпораций и других Комитетов Госдумы.
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым по вопросам развития промышленности в регионе.