Новости

Из них уже 2,8 млн га перераспределены среди местных фермеров, жителей регионов. Помимо 10 млн гектаров возвращенных земель владельцы 3,4 млн га ранее неиспользуемых земель приступили к их освоению.

Возврат государству 10 млн проблемных сельхозземель было поручением Главы государства, озвученном в своем Послании народу Казахстана. Правительство исполнило его за 2022-2023 годы. Сегодня Министерство сельского хозяйства продолжает реализовывать комплекс задач по рациональному использованию стратегического ресурса страны. И одна из основных - снизить дефицит пастбищ вокруг населенных пунктов в сельских округах.

В 2023 году обновлена интерактивная карта Jerkarta.gharysh.kz, в которой теперь отражены местоположения и площади всех возвращенных сельхозземель. Также завершены работы по внесению в интерактивную карту данных о местоположении территорий, испытывающих дефицит в пастбищных угодьях. Это позволит наглядно видеть всю картину региона, с учетом возвращенных участков земель, для предоставления земель под пастбища там, где это необходимо.

Запущена в работу ИС ЕГКН для безбумажного оказания услуг и автоматизации процедуры предоставления земельных участков. Информационная система функционирует в открытом доступе, дает возможность пользователям на публичной кадастровой карте выбрать участок для подачи заявления в местные исполнительные органы о предоставлении на него прав. В Астане, Алматы, Шымкенте, городах областного и районного значения законодательно внедрен электронный порядок предоставления земельных участков. Создаются цифровые сельскохозяйственные карты. Всего по итогам 2023 года оцифровано 145 млн га сельхозземель, что составляет 77% от занятой сельскохозяйственными угодьями площади нашей страны. Завершить полностью оцифровку сельхозземель планируется в 2025 году.

За качественным и рациональным использованием земель будет следить специально созданный государственный институт – РГП «ГИПРОЗЕМ». Предприятие будет проводить экономическую оценку, мониторинг земель, почвенные, геоботанические, агрохимические обследования почв. После завершения оцифровки всех сельхозземель будет создана отдельная открытая электронная карта с качественными характеристиками почв и кормоемкостью пастбищных угодий.

При этом немаловажным фактором в исполнении данного поручения оказалась работа, проведенная партийной комиссией «Жер аманаты», созданной при партии AMANAT. Комиссия в числе прочего проводила работу по контролю за перераспределением возвращаемых земель.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Минэкономразвития России приглашает на сессии по поддержке экспортоориентированных космических компаний в рамках VII Евразийского аэрокосмического конгресса

Минэкономразвития России приглашает принять участие в VII Евразийском аэрокосмическом конгрессе, который будет посвящен теме: «Стратегические изменения в авиационно-космической деятельности: новые задачи и управленческие вызовы». В рамках мероприятия Департамент многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов организует две сессии, направленные на содействие частным космическим компаниям, ориентированным на экспорт своей продукции за рубеж.

В Екатеринбурге обсудили перспективы развития собственного производства гидравлики

В Екатеринбурге на площадке предприятия «Пневмостроймашина» состоялось совещание по вопросам развития производства гидравлического оборудования в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и пищевого машиностроения Минпромторга России, Илья Орсик, представители российских производителей гидравлики и крупнейших машиностроительных предприятий, специализирующихся на выпуске сельскохозяйственной и специализированной техники, а также представители ФГУП «НАМИ» и Ассоциации «Росспецмаш».

Россия и Саудовская Аравия укрепляют промышленное сотрудничество

В рамках визита Министра промышленности и минеральных ресурсов Бандара Аль-Хурейфа в Российскую Федерацию в качестве главы делегации Саудовской Аравии – страны-партнера международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» состоялась встреча сопредседателей Рабочей группы по промышленности Совместной Российско-Саудовской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству – замглавы Минпромторга России Алексея Груздева и замглавы Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Абделазиза Аль-Ахмади.

Страны ШОС договорились о сотрудничестве в сфере креативной экономики

Заседание Комиссии старших должностных лиц министерств и ведомств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за внешнеэкономическую внешнеторговую деятельность, состоялось 10 июля. Мероприятие прошло по линии председательства России в Совете глав правительств (премьер-министров) государств — членов ШОС. В заседании участвовал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Никита Кондратьев.

Оксана Лут и врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев обсудили развитие АПК региона

Министр сельского хозяйства Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область провела рабочую встречу с врио губернатора Евгением Солнцевым. Стороны обсудили основные показатели развития АПК региона и задачи на перспективу.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!